Прошу расшифровать ПСА

Добрый день! Прошу расшифровать анализа ПСА по 3-м пунктам и дать заключение - плохо это, или хорошо. 1. Простат-специфический антиген (ПСА) общий - 0.699 нг/мл - норма 0.000-4.000 2. Простата-специфический антиген (ПСА) свободный - 0.25 нг/мл 3. % свободного ПСА - 36% Референсные значения: >15% Имеет диагностическое значение при концентрации общего ПСА >2 ng/ml.

Хронический простатит, хронический пиелонефрит, МКБ.
42 года

Здравствуйте. ПСА общий в норме, остальное не имеет значения при нормальном ПСА общем. Какие жалобы на данный момент?

Галина Александровна, спасибо за ответ. Болей и жжения при мочеиспускания нет. Нет напора струи, по чуть чуть освобождается мочевой пузырь.

Принятый ответ

Пройдите ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи. И начните принимать омник (тамсулозин) 0,4 мг по 1к * 1 раз в день утром после завтрака 2 месяца.

Здравствуйте. Норма.

Доброго времени суток. У вас уровень ПСА общий идеальный, соответственно, все остальные пункты не имеют значения и не подлежат интерпретации!
Отличный результат. Больше комментировать нечего.

ПСА общий - 0.699 ng/ml - абсолютно нормальный. На остальные показатели начинаем смотреть (имеют диагностическое значение) при концентрации общего ПСА >2 ng/ml. Так что без паники - НОРМА!!!