Александр, спермограмма в целом хорошая,беременность наступить может ! Но для того, чтобы не просто зачать , а зачать нормального ребёнка, необходимо дополнительное исследование !В спермограмме имеются некоторые моменты, причину которых необходимо выяснить : это агрегация и агглютинация сперматозоидов !
Их не должно быть , а они имеются ! Чтобы Вам не имеющему медицинского образования понять о чём идёт речь, выражаюсь упрощенно, образно : они кучкуются и даже склеиваются друг к другу ! Причиной этих явлений как правило являются аутоиммунные процессы !
Агглютинацию можно выявить путем микроскопирования семенной жидкости и проведения рядов тестов. Для того, чтобы отличить истинную реакцию от ложной необходимо обнаружить антиспермальные антитела. Существует несколько способов их выявления:
МАР-тест. Для его проведения в семенную жидкость добавляют латексные частицы, покрытые антиспермальной сывороткой. В том случае, если на поверхности сперматозоидов есть АСАТ, они склеятся с латексными частицами и выпадут с ними в осадок.
ИФА. Данный тест проводится для обнаружения АСАТ в крови мужчины. Для этого в сыворотку крови добавляют антитела к АСАТ, меченные ферментом, а затем субстрат к этому ферменту. Если реакция между субстратом и ферментов не произошла, значит в крови мужчины есть антиспермальные антитела. При истинной агглютинации АСАТ всегда появляется и в сперме, и в крови.
Дополнительно необходимо провести обследования для обнаружения причины данной патологии. Для этого сдают общий анализ мочи, проводят УЗИ органов малого таза, тщательно обследуют простату, яички и их придатки.
Повода для переживаний нет ! Повторяю, что беременность могла бы наступить и при имеющейся спермограмме , но для того чтобы это было наверняка и чтобы зачать здорового ребёнка, необходимо всё же дообследовать : МАР - тест ; ИФА, а потом, в зависимости от результатов этих двух !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !