Консультация андролога /

Расшифровка спермограммы — вопрос №165110

Здравствуйте, хотелось бы получить грамотную консультацию по спермограмме. Интересует возможность иметь детей. Какова вероятность забеременеть. И как лечить если есть проблемы? Результат прикреплю в личном сообщении

Хирург
Александр, здравствуйте !
Прикрепите пожалуйста, результат к вопросу !
Клиент
Яков, прикрепил

Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день.Все показатели эякулята в норме.Можно планировать беременность!
Стоматолог, Детский стоматолог
Здравствуйте. У вас нормальные показатели можно планировать беременность
Хирург
Александр, спермограмма в целом хорошая,беременность наступить может ! Но для того, чтобы не просто зачать , а зачать нормального ребёнка, необходимо дополнительное исследование !В спермограмме имеются некоторые моменты, причину которых необходимо выяснить : это агрегация и агглютинация сперматозоидов !
Их не должно быть , а они имеются ! Чтобы Вам не имеющему медицинского образования понять о чём идёт речь, выражаюсь упрощенно, образно : они кучкуются и даже склеиваются друг к другу ! Причиной этих явлений как правило являются аутоиммунные процессы !
Агглютинацию можно выявить путем микроскопирования семенной жидкости и проведения рядов тестов. Для того, чтобы отличить истинную реакцию от ложной необходимо обнаружить антиспермальные антитела. Существует несколько способов их выявления:

МАР-тест. Для его проведения в семенную жидкость добавляют латексные частицы, покрытые антиспермальной сывороткой. В том случае, если на поверхности сперматозоидов есть АСАТ, они склеятся с латексными частицами и выпадут с ними в осадок.
ИФА. Данный тест проводится для обнаружения АСАТ в крови мужчины. Для этого в сыворотку крови добавляют антитела к АСАТ, меченные ферментом, а затем субстрат к этому ферменту. Если реакция между субстратом и ферментов не произошла, значит в крови мужчины есть антиспермальные антитела. При истинной агглютинации АСАТ всегда появляется и в сперме, и в крови.
Дополнительно необходимо провести обследования для обнаружения причины данной патологии. Для этого сдают общий анализ мочи, проводят УЗИ органов малого таза, тщательно обследуют простату, яички и их придатки.
Повода для переживаний нет ! Повторяю, что беременность могла бы наступить и при имеющейся спермограмме , но для того чтобы это было наверняка и чтобы зачать здорового ребёнка, необходимо всё же дообследовать : МАР - тест ; ИФА, а потом, в зависимости от результатов этих двух !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте шансы зачать 4%
Но все поправимо
Сдайте кровь на вэб цмв впг токсоплазму хламидии и микоплазмы методом ифа иммуноглобулины g m
Кровь на ттг т4 т3 св пролактин кортизол актг фсг лг эстрадиол тестостерон св
Андролог, Уролог
Спермограмма по стандартам в норме,единственное есть агглютинация и агрегация.Необходимо дообследование в виде урогенитального соскоба на ИППП,бакпосев эякулята,УЗИ органов мошонки,MAR тест.
Андролог, Уролог
Здравствуйте, Александр. Не смотря на то, что в заключении стоит Нормозооспермия, 4% нормальных сперматозоидов - довольно мало для наступления естественной беременности. Эти показатели нормы, соответствующие Рекомендациям ВОЗ 2010 года, рассчитаны на ЭКО.
Но так же хочу сказать, что по однократно сданному анализу заключение не выносится, рекомендовано как минимум 2 анализа с промежутком в 2-3 месяца.
Так же, в следующий раз я бы Вам рекомендовал сдавать материал в лаборатории и так же рекомендовано сдать т.н. MAR-тест.
В настоящее время Вам можно начать принимать препарат Сперотон или Профертил или Бестфертил или Андродоз, принимать их необходимо согласно инструкции, не менее 2-3 месяцев. Так же Пришлю Вам правила подготовки к анализу их нужно так же соблюдать что бы показатели спермограммы были лучше.
Нет ли у Вас варикоцеле (варикозного расширения вен мошонки)?
Клиент
Евгений, а какой процент нормальных сперматозоидов должен быть?
Андролог, Уролог
Желательно, что бы не менее 15%
Принятый ответ
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Беременность вполне возможна, но правы коллеги, говоря о том, что есть некоторые настораживающие нюансы и могу добавить еще один существенный, это время разжижения, которое должно быть менее 60 минут. Так, что густая сперма тоже немаловажный фактор торможения сперматозоидов. Не могу не согласиться также с тем постулатом, что сперму нужно проверять неоднократно, тем более, когда у нее могут быть различные варианты нормы. Спермиев тоже многовато в 1 мл, а когда их слишкои много, то активно подвижный и нормальных среди них меньше.