Боль в левой груди, распухание перед месячными
Здравствуйте! за неделю до месячных очень сильно набухает грудь. И еще в левой груди чувствуется какой-то дискомфорт - когда ложусь на живот, там как будто-бы что-то мешает, и я левую грудь перекладываю по другому, что-бы не мешало - эта боль и дискомфорт в ней возникает независимо от месячных. Сейчас стараюсь не носить лифчики с косточками, по тому что эта боль недели 3 назад стала сильной, выпила ибупрофен - помогло. Ребенка рожала 6,9лет назад - кормила грудью почти 2 года, после этого обращалась к маммологу с болями в груди, назначал прожестогель и мастодинон, более не обращалась. Есле надавить на левый сосок, то выступает белая жидкость - капля. С правым соском такого нет. Сделала УЗИ : 25.10.2023 на 8 день от начала месячных (месячные у меня идут неделю). Возраст 33года. Аппарат Mindray DC 70 pro : Возможность четкой дифференцировки тканей хорошая. Премаммарная жировая прослойка умеренно выражена, ретромаммарная жировая прослойка умеренно выражена. Кожа не утолщена . Связки Купера не утолщены. Тело желез представлено фиброзно-железистым комплексом с кистозно-расширенными до 2мл млечными протоками. Парехима представлена железистой (мелко и среднесетчатого строения), фиброзной и жировой тканью, строма умеренно уплотнена. Толщина паренхимы справа до 26мм, слева до 26мм. Состояние протоков: расширены диффузно до 1,5-2,0мм. Визуализация позадисосковой области удовлетворительная, без особенностей. Очаговые образования : не лоцируются. В левой молочной железе на 12-13ч лоцируется участок неравномерно пониженной эхогенности неправильной формы с нечеткими контурами, размерами около 30*10мм, при ЦДК усиления кровотока нет. Регионарные зоны лимфооттока: лимфоузлы подмышечных, над и подключичных областей с обеих сторон не увеличены, обычной структуры и формы. Заключение: Эхоскопически признаки диффузной фиброзно-кистозной мастопатии, участок фиброаденоза в левой молочной железе. BI-RADS справа 2/ слева 2-3.
Здравствуйте
Был ли эффект тогда после мастодинона ?
Виктория Сергеевна, Виктория Сергеевна, здравствуйте, я в то время только прекратила кормить, эффекта особо не заметила, кажется что, вопрос как-то разрешился сам собой.
Я еще этой весной лежала в больнице, с нарушением цикла месячных - пришли снова через неделю, после пропила цикловиту.
Но с левой грудью честно говоря уже очень давно этот дискомфорт (после кормления), уже не один год точно. И эти распухания перед месячными, стали какими то невыносимыми..
я бы рекоменловала попробовать курс мастодинона в каплях
боль уберет
15 капель утром и вечером 6 мес
Здравствуйте! Я бы вам рекомендовала выполнить пункционную биопсию данного участка в молочной железе слева,так как его диаметр составляет более 1 см. Обязательно с последующим выполнением цитологического исследования. Также рекомендую вам сдать кровь на пролактин со 2 по 5 день менструального цикла и прогестерон за 7 дней до предполагаемой даты начала месячных.
Анастасия Вячеславовна, здравствуйте, спасибо, на пролактин сдавала 25.04, как раз после того как пролечила в больнице нарушение менструального цикла. Значение 535,7 мМЕ/л. Так то полгода прошло с того анализа, или нужно будет пересдать?
Принятый ответ
Необходимо сдать повторно.
Принятый ответ
Здравствуйте
Боли вероятнее всего связаны с гормональным дисбалансом. Вам необходимо сдать кровь на ттг, т4, пролактин на 3-5 день менструального цикла, прогестерон на 20-22 день мц. Далее по результатам анализа. Участок фиброаденома учитывая размеры необходимо пунктировать с целью морфологической верификации. При подтверждение процесса продолжить наблюдать дальше.
Здравствуйте!
По данным УЗИ в левой молочной железе кисты, они относительно небольшие.
В левой молочной железе есть очаговое образование - с огромной долей вероятности фиброаденома или участок аденоза
Я настоятельно рекомендую пунктировать её с целью цитологического исследования.
Если фиброаденома подтвердится - то её можно просто спокойно наблюдать - УЗ-контроль каждые 6 месяцев
Принятый ответ
Так же у Вас есть болезненность - циклическая масталгия - её причина дисгормональная.
Чтобы понять причину нужно выполнить два анализа крови на гормоны:
1. пролактин на 3-4 день МЦ
2. прогестерон на 20-22 день МЦ
Далее возможно назначить лекарственную коррекцию
Но только после пункции!!!