Анализы посмотрите пожалуйста

Добрый день! Посмотрите пожалуйста! Анализы ребенка 11 лет. Рост 164 вес 45. Почему увеличена щелочная фосфата на столько? В чем проблемы? Что делать? Помогите пожалуйста

11 лет

Доброе утро, а что беспокоит ребенка из
Жалоб?
Почему начали сдавать анализы?

Анна Михайловна, здравствуйте! Беспокоит живот, болят ноги, темнеет в глазах, сил нет (((

Здравствуйте
Результат общего анализа крови без отклонений, воспалительных изменений нет, показатели в абсолютных значениях соответствуют норме, снижен показатель Hb, необходим приём препаратов железа

По биохимическому анализу значимых отклонений нет
ЩФ в норме, такие значения связаны с активным ростом, это норма
Референсные значения указаны для взрослых, на них не ориентируемся

Снижен ферритин, необходимо начать прием Мальтофер 10 мл / 1 раз в день, в течение 3 мес, затем выполнить контроль общего анализа крови, ферритин

Коагулограмма без отклонений

Общий анализ мочи в норме

Наталья Сергеевна, здравствуйте! Щелочная фосфата очень сильно увеличена, это не болезнь печени ? и в моче по Нечипоренко лейкоциты на последней границе! Живот постоянно болит и почему то болят ноги, и сил нет и темнеет в глазах часто ?

Ответила выше, дефицит железа и ферритин, начинайте прием препаратов железа

Наталья Сергеевна, подскажите пожалуйста какое лучше давать железо и в какой дозе?

Принятый ответ

Мальтофер 10 мл / 1 раз в день, в течение 3 мес

Здравствуйте! Щелочная фосфотаза является не только ферментом печени и желчевыводящих путей, но и содержится в костной ткани. У детей щелочная фосфатаза всегда повышена относительно норм взрослых людей. Связано это с активным ростом костей. До 13 лет уровень щелочной фосфатзы может быть до 490.

Щелочная фосфатах для такого возраста является абсолютным вариантом нормы и по узи органов брюшной полости у ребенка все хорошо.

Здравствуйте.
Из диагностически значимого - ЖДА легкой степени. Лечение - сорбифер\феррум лек 1т 2р\сут 1мес с динамикой ОАК, ферритин крови.

ЩФ не смотрят детям! Она ВСЕГДА у детей в норме увеличена!

Принятый ответ

Здравствуйте .
Щелочная фосфатаза в этом возрасте повышается и это норма . На фоне роста костной системы .
Из отклонений только снижен ферритин- необходимо обсудить с педиатром прием препаратов железа.