Консультация гинеколога /

Удаление миомы — вопрос №1652260

Здравствуйте, у меня две миомы матки, одна 6 см, другая 3 см, точные размеры на фото, не растет уже примерно лет 5, в 2015 г. была 4 см... Есть болевой синдром иногда, не всегда, перед менструацией, в прошлые месячные прям сильно болела нога, аж хромала, и болит шла вверх захватывая правый бок... Такая боль впервые, бок раньше болел, но опять же не часто, есть запоры, думаю это тоже взаимосвязано, есть анемия, ферритин низкий, месячные обильные в первые 3 дня, длятся примерно 7 дней, но так было всегда (менструация у меня с 10 лет)
Записалась на госпитализацию на плановую операцию, но в больнице говорят, что надо удалять матку, что совсем не хочется, при чем создается ощущение, что будь мне 35 лет например, то матку бы постарались сохранить, а т.к. мне 41, то она мне не нужна...
Подскажите пожалуйста, обязательно ли в моем случае удалять матку?
Ранний климакс мне не нужен, тем более есть определенные изменения в с-с системе... Да и вообще, считала, что сейчас все таки принято проводить больше органосохраняющие операции...

Хронические болезни: АИТ, миома матки, ПМК 1 ст, нарушение проводимости на экг, тревожное состояние, остеохондроз, эзофагиальный рефлюкс, поверхностный хр.гастрит

Зарегистрируйтесь, чтобы посмотреть другие ответы врачей
Зарегистрируйтесь
Гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста протокол УЗИ. Удаление матки никак не повлияет на гормональную функцию, потому что яичники будут на месте
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, прикрепила
Клиент
Екатерина Александровна, всегда считала, что кровообращение в ячниках в таком случае все равно нарушается...
Гинеколог
Нет, не нарушается. Узлы большие. Лучше удалить и забыть, не будет болей и кровотечений
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста результаты Вашего обследования.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Эдуардовна, прикрепила
Акушер, Гинеколог
По Вашему УЗИ два узла, которые в общем то не растут и они большей своей частью находятся в толще тела матки.
Если бы узлы "торчали" условно говоря снаружи от стенки матки - их можно было бы легко удалить вылущиванием, а само тело матки не трогать. Но при такой локализации вряд ли это получится. Поэтому врач и говорит об удалении матки.

Какой у Вас гемоглобин? Принимаете ли препараты железа?
Вы говорите, что менструации достаточно обильные. Насколько? За сколько по времени прокладка может заполнится в первые дни?
Важно понять, анемия у Вас связана с миомой или нет. Если да, то да, операция Вам показана.
Клиент
Евгения Эдуардовна, гемоглобин 107, но вот недавно сдавала 122 был в середине цикла, ферритин 7, пила мальтофер, между менструациями не мажет, честно говоря, количество прокладок не считала, скорее в первый день, совсем мало просит, 2-3 (4й-редко), обильно, было, что за 1,5-2 ч.нужно было менять большую прокладку, потом необильные либо мазалось до 6-7дня
Акушер, Гинеколог
Анемия у Вас совсем некритичная. По последнему анализу только железодефицит.
Боли, которую Вы описываете, что болела нога, я все таки склонна отнести к какой то неврологической патологии, миома такого давать не может.

Если не хотите оперироваться, можно не оперироваться. Можно выполнить эмболизацию маточный артерий, как вариант. Если беременность больше не планируете конечно.
А можно поставить ВМС Мирену, на ней менструации будут довольно скудные или не будут идти вообще, это позволит профилактировать анемию. Узлы как правило на Мирене не растут.
Клиент
Евгения Эдуардовна, доктор предположил, что миома давит на какой-то нервный узел (не дословно)... Т.е. матка увеличивается, плюс запор и давление идет
Акушер, Гинеколог
Чисто теоретически, такое возможно. Но, с учетом того, что миома не растет, то эта боль Вас должна беспокоить уже давно.
Если она появилась недавно - это не оно.
Клиент
Евгения Эдуардовна, боли появились года 1,5 назад после перенесенного ковида, несколько месяцев были, потом прошли, долго не беспокоили, и вот опять
Акушер, Гинеколог
Поняла Вас. Тем не менее,это не говорит о 100% связи миомы и Вашей боли.
Узел не такой уж и большой, чтобы настолько сильно оказывать синдром сдавления.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Прикрепите результаты узи
Принятый ответ
Клиент
Асиет Шихамовна, прикрепила
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Удалять матку не нужно. Можно удалить узлы не трогая орган. Иакие операции делают
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Добрый день, нет конечно не обязательно удалять матку в вашем ещё молодом возрасте. Удаление матки черевато ранним климаксом и опущением тазовых органов. В Вашем случае можно рассмотреть терапию гормональными препаратами или же Эмболизации маточных артерий, данная операция позволяет сохранить матку, при этом кровоснабжение матки нарушается и миомы не растут в дальнейшем
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Я бы вам рекомендовала довериться докторам и провести удаление матки, расположение узлов такое, что удалить их и оставить матку достаточно сложно, удаление матки никак не скажется на функции яичников. Есть ещё методика без удаления матки – эмболизация маточных артерий, можете уточнить по поводу данной манипуляции и возможности её проведения.