Брадикардия у ребенка 6 лет
Добрый день! По исследованию У сына ставят брадикардию, в мае проходили, тоже стояла 65-75 чс, назначили на осень. Прошли, результаты прилагаю. Спортом не занимается. Спокойный умеренный образ жизни. Это паталогия?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Какой возраст ребенка.
По ЭКГ - кроме редкого ритма - все остальное в порядке.
Елена Ивановна, 6 лет
Для 6 лет - это умеренная брадикардия.
Причиной может быть особенность нормы ребенка, патология щитовидной железы, нарушение электролитов, анемия.
Если не выполняли, то нужно разово сделать дообследование: общий анализ крови, ТТГ, т4 свободный, калий, кальций, УЗИ сердца, холтер ЭКГ. Если по исследованиям все хорошо и ребенка ничего не беспокоит , то это ваш вариант нормы.
Елена Ивановна, а что означает эктопический правопредсердный ритм. Должен быть синусовый
Здравствуйте.
Эктопический ритм допускается у детей в рамках миграции водителя ритма - на фоне незрелой проводящей системы.
Это может быть и вариант нормы.
Принятый ответ
Здравствуйте это не патология,если нет жалоб со стороны ребёнка.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не переживайте.
По экг ритм синусовый правильный.
Сррж вариант нормы.
Нарушений ритма нет.
Блокад нет, экстрасистол нет.
Причин для беспокойства нет.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Регина Рафагатовна, а что означает эктопический правопредсердный ритм
Это ритм сердца, патологией не является
Принятый ответ
Здравствуйте.
Такое заключение экг может быть вариантом индивидуальной нормы ребенка, чсс в состоянии покоя может урежаться, это физиологическая брадикардия. При отсутствии клинических жалоб беспокоиться не о чем.
Алексей Cергеевич, что означает эктопический правопредсердный ритм. Это нарушение ?
Да, возникает из предсердного водителя ритма, расположенного вне синусового узла, но у ребенка такого возраста эпизоды предсердного ритма могут присутствовать в рамках варианта нормы.
Принятый ответ
Здравствуйте не переживайте это может быть и вариантом нормы