Консультация гинеколога /

Левый яичник находится сзади матки — вопрос №1652326

При осмотре на узи омт сказали, что левый яичник находится сзади матки. Подозрение на спаечный процесс. Из за чего это может быть? Могут ли быть какие-либо еще причины, помимо спаечного процесса? Если да, то какие. Была на узи в феврале, у другого специалиста, он ничего такого не обнаружил. Сама за собой стала замечать, что болит поясница. Примерно с лета. Несколько раз переохлаждалась (в лесу, с морскими ногами и вся полностью в общем то), так же были падения (тоже в лесу, прямо плашмя на живот) - может ли это как-то быть связано?
К сожалению, сам снимок не дали. Есть только заключение.

Возраст: 31

Хронические болезни: нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Спайки образуются после обширных полосных операций, при эндометриозе, ИППП. что то из этого было в анамнезе?
Клиент
Екатерина Сергеевна, Здравствуйте. Ничего такого не было. Назначили анализы на зппп

Гинеколог
Здравствуйте. Это не обязательно говорит о спаечном процессе, иногда яичник Так смотрится по УЗИ. Можете пройти УЗИ в динамике после следующей менструации посмотреть где расположен яичник
Клиент
Екатерина Александровна, здравствуйте. Спасибо большое. Т.е. в течение цикла он может смещаться?
Гинеколог
Да, он может немного "передвигаться", ничего страшного
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Это может быть следствием спаечного процесса в малом тазу, либо анатомической особенностью. Если вы планируете беременность, есть смысл провести ГСГ, убедиться в проходимости маточных труб
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, из за чего может быть спаечный процесс?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Операции, перенесенные инфекции
Клиент
Наталья Александровна, инфекции - это имеются ввиду венерические заболевания? Или, что еще относится к инфекциям?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Нет, не обязательно ИППП.
Основная группа заболеваний придатков неспецифического генеза.
Также это может быть в результате эндометриоза
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Анна! Вряд ли как то связано расположение яичника с вышеописанными состояниями. да, это может быть косвеенным признаком того, что яичник подпаян за счет эндометриоза или перенесенного воспалительного процесса. Но чаще это просто один из вариантов нормального расположения яичника. Поэтом у на данном этапе наблюдение.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Спаечный процесс малого таза может развиваться после перенесённых половых инфекций, воспалительных процессов, оперативного вмешательства. Но такое расположение яичника не говорит о том, что есть спайки, это может быть анатомическая особенность.
Клиент
Дарья Владимировна, здравствуйте. Да меня просто смутило то, что на узи в конце февраля было все нормально. Этот спаечный процесс вообще быстро образовывается?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
только если были оперативные вмешательства в этот период или перенесенные острые воспалительные процессы.
Клиент
Дарья Владимировна, спасибо
Клиент
Дарья Владимировна, подскажите еще, пожалуйста острые воспалительные процессы могли пройти незаметно?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Клиент
Дарья Владимировна, может ли боль в пояснице указывать на острый воспалительный процесс? Было, что очень сильно замерзла, и начала болеть поясница. Но она то болит, то не болит. Если полежишь побольше - болит, что даже встать трудно. То вообще нормально - как и не бывало.
И можно ли эти воспаления было увидеть на узи омт, если бы таковые имелись?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
На оба вопроса нет)) поясница высоко, матка и придатки в малом тазу. А по УЗИ иногда видят косвенные признаки воспаления, но бывает их видят даже там, где их нет. Поэтому сейчас диагностика воспаления по УЗИ не критерий.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Владимировна, поняла)) Спасибо большое