Спайки в малом тазу,мфя

Добрый день. Женщина 43 года. Операций не было,беременность 1.Появились боли в области крестца,отдающие в ногу.сделала узи малого таза-умеренный спаечный процесс в области малого таза,полип эндометрия 11 мм и МФЯ. Год назад этого не было. Была киста яичника и гиперплазия эндометрия. Еще врач сказала что раздут кишечник(метеоризм)..назначила сдать гормоны. Подскажите,стоит ли опасаться проблем с кишечником или стоит сконцентрироваться на гинекологии.

43 года

Здравствуйте, при выявление впервые полипа рекомендуется контроль узи на 5-7 день цикла, если диагноз подтвердится, то рекомендуется проведение гистероскопии. Спайки по узи не ставятся, их можно косвенно предположить. Если не было оперативных вмешательств, то маловероятно что есть спайки. Вздутие кишечника не представляет опасности и может быть в норме, на фоне например того что вы не так давно поели перед процедурой узи

Принятый ответ

Здравствуйте! Подобного рода жалобы с бОльшей долей вероятности связаны с кишечником или с проблемами в поясничном отделе позвоночника. Спаечный процесс бывает следствием перенесенных операций или воспалительных заболеваний, но на УЗИ достоверно его диагностировать нельзя, есть лишь косвенные признаки. В плане гинекологии следует обратить внимание на полип эндометрия, обычно рекомендуют УЗИ контроль на 5-7 день цикла , чтобы удостовериться, что он есть и при подтверждении его рекомендуется удалить с помощью гистерорезектоскопии с последующим гистологическим исследованием.
Учитывая характер болей (отдают в ногу) рекомендуется консультация невролога

Добрый вечер.
Боль в области Крестцы радиации в конечность чаще всего являются причиной неврологической патологии, требует консультации невролога. Повышенное газообразование в кишечнике не всегда является показателем патологии может быть связано с нарушением питания, употреблением продуктов с повышенным газообразованием, или с нарушением микрофлоры кишечника. Особое внимание стоит уделить а полипы полости матки данное образование требуют до обследования, рекомендуется повторить узи омт на 5-7 день мц, если полип сохранится то рекомендуется удаление с дальнейшим гистологическим исследованием.
Спайки в малом тазу без оперативного лечения и хронического воспалительного процесса органов малого таза образоваться не могут, по узи установить невозможно, есть только косвенные признаки спаечного процесса.

Здравствуйте
Боли в крестце отдающие в ногу и результат УЗИ малого таза не связаны. С этим надо обратиться к неврологу или травматологу
Газы описывают в прямой кишке, что может являться абсолютной нормой при исследовании
Что касается полипа, то необходим контроль на следующий цикл с 5 по 7 день и при его подтверждении только гистерорезектоскопия с гистологией

Здравствуйте. В данном случае рекомендуется повторить узи омт на 5-7 день цикла, если полип подтверждается , лечение только хирургическое- удаление.
Спаечный процесс чаще всего возникает после оперативных вмешательств или воспалительных процессов, по узи спайки можно лишь заподозрить, боли они тоже могут давать, но чтобы отдавали в ногу -маловероятно.
Вздутие кишечника может быть из-за употребления продуктов, которые вызывают газообразование , это не является патологией.
По поводу болей дополнительно рекомендуется консультация невролога.