Обострение проблем с желудком
30 лет. С детства были жалобы на изжогу и отрыжку. Полтора года назад ФГДС с биопсией показал хеликобактер пилори, курс лечения был назначен, но не был пройден. Месяц назад начались резкие боли в области желудка с уходом в левую или правую сторону (невралгия?). В поликлинике: 1) приём дежурного врача -- пальпация -- назначение рабепразола -- небольшое улучшение 2) через два дня приём терапевата -- без осмотра назначили нексиум, ганатон и ребагит, отправили на ОАМ и биохим.крови 3) финальный приём: "на анализах ничего не видно, пейте назначенные нексиум/ганатон/ребагит + пройдите где-нибудь уреазный тест, если отрицательный -- ок, если положительный -- пейте курс, назначенный полтора года назад" Вопрос: что делать с болями в области желудка, которые мешают выпрямиться и глубоко дышать? Хочется диагностировать, перед тем как пить кучу таблеток.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию - функциональная диспепсия.
Функциональная диспепсия связана с нарушениями работы органов верхних отделов(пищевод, желудок, двенадцатиперстная кишка). Часто проявляется , болью в животе, тяжестью после еды, вздутием живота, чувством переполнения. Причинами симптомов часто являются высокая тревожность и психоэмоциональное напряжение. Диагноз "гастрит" может быть установлен только по результатам эзофагогастродуоденоскопии с обязательной биопсией из желудка (отщипыванием кусочка и изучением его под микроскопом).
Обычно в данной ситуации рекомендуется соблюдение диеты: частого (5-6 раз в сутки), дробного питания, механического, термического и химического щажения.
Нужно исследовать хеликобактер до начала лечения.
Дыхательный уреазный тест или АГ в кале.
При положительном результате - проведение эрадикации:
амоксициллин 1000мг 2р\сут 14д
вильпрафен 1000мг 2р\сут 14д
де нол 2т 2р\сут 14д
нексиум 40мг\сут 14д,далее 20мг\сут 14д
энтерол 2к 2р\сут 14д
Контроль хеликобактер через 1мес от окончания лечения - АГ в кале.
Если тест на хеликобактер отрицательный, то разо 40мг\сут 14д , далее 20мг\сут 14д, итомед(ганатон) 50мг 3р\сут 1мес, иберогаст 20к 3р\сут 1мес
Принятый ответ
Здравствуйте .
Нужно конечно сначала пройти обследования , после этого назначается комплексное лечение :
Фгдс
Узи внутренних органов
Копрограмма
Кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
На данный момент симптоматически :
Тримедат 200 мг 3 раза в день 14 дней.