Хронический тонзиллит

Здравствуйте.Ситуация такая…мне 32 года и последние лет 5-6 частые проблемы с горлом.Ангины никогда не было,но есть постоянные жжения в горле и носоглотке.Частый насморк.Ходила на прием к Лору,но толком ничего не сказали,анализы никакие не брали…лишь хронический тонзиллит и промыли из шприца миндалины,полоскать ромашкой.Но толку ноль…в миндалинах образовываются постоянно белые комочки с неприятным запахом и из этого постоянно неприятный запах изо рта.Зубы все вылечены.Особенно беспокоит миндалина с левой стороны, большая и там эти комочки белые очень часто(фото прилагаю).Подскажите чем лечить,антибиотики,септики или что?Очень неприятные ощущения…

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте

Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо за ваш отклик.Нос очень часто не дышит,но соплей(извините) нет,просто как отек какой-то.Гореч бывает,но не часто,желудок проверяла все в порядке.Бывают какие-то кислые ощущения чаще.Быват затруднение в глотании слюны,как будто она густая становится

Вам выполняли эгдс? Прикрепите протокол эгдс к вопросу пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Анна Юрьевна, да,но у меня нет на руках протокола,в карте в поликлинике.

Протокол желательно получить на руки, необходимо оценить наличие функциональных нарушений на эгдс которые могут приводить к вашим симптомам

Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа и зева на флору для исключения носительства патогенной флоры, КТ пазух носа для исключения воспаления в пазухах, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия основных причин длительной заложенности носа и как следствие ваших симптомов в горле. Миндалины как защитная иммунная ткань реагируют вторично на любые раздражители в том числе и отек в носоглотке

Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос используйте спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

Принятый ответ

Здравствуйте
В миндалинах у вас казеозные пробки
Выполните курс промывания миндалин на аппарате Тонзиллор 7-10 процедур для санации пробок

Вы выполняли ФГДС?
Ваши симптомы могут быть на фоне ГЭРБ

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Маргарита Александровна, спасибо за отзыв.В нашем районе нет таких аппаратов,только шприц)

Тогда со шприца промывания именно курсом 7-10 процедур
ГЭРБ вам не ставили?
При ГЭРБ кислая среда желудка попадает в зев, обжигает слизистую и развивается хроническое воспаление в зеве

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Маргарита Александровна, нет не ставили.

Вы выполняли ФГДС?

Принятый ответ

здравствуйте , по фотографии имеет место быть хронический тонзиллит ( скопление казеозного отделяемого в миндалинах) , пока пробуйте консервативные методы- наиболее эффективным считается промывание лакун миндалин на аппарате тонзиллор + фонофорез с различными лекарственными средствами на небные миндалины ( эти процедуры обычно проводятся в частных клиниках количество процедур 7-10 раз, надо будет повторить через 6-12 месяцев)
Так же дополнить курсами таб. имудон или лизобакт , тонзилгон по 2 таб 5 раз в день в течении 14 дней
Из анализов сдать ОАК, антистрептолизин-О , С реактивный белок

Принятый ответ

Здравствуйте.
Чаще всего повышенное образование казеозных пробок в миндалинах имеет причину.
Самая частая - это ларингофарингеальный рефлюкс на фоне ГЭРБ. По поводу чего делали ФГДС? По результату вам назначали какое-то лечение? Если да, то был ли от него эффект.
Как вы дышите носом, есть проблемы?

Эффективным является промывание лакун миндалин с помощью вакуумного промывания.

Принятый ответ

Здравствуйте
В таких случаях обычно применяют для полоскания горла раствором хлорофиллипта спиртовым, 1 чл на 100 воды 3 раза в день 7 дней.
Затем смазывают глотку МАСЛЯНЫМ раствором хлорофиллипта 3 раза в день 10 дней или иногда пациенты с выраженным рвотным рефлексом переливают раствор в пустой флакон с распылителем и орошают горло (эффективнее)
Он и увлажняет слизистую , и оказывает противомикробное действие.
4 курса в год
Важно исключить проблемы с желудком
Напоминаю,что лечение и обследования назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер