Консультация эндокринолога /

Не могу похудеть — вопрос №1652492

Не могу похудеть, что только не пробовала. Пп не дает результатов, мучное и сладкое не ем, иногда ржаной хлеб утром, на ночь курочка или легкий салат. Калории считала, 1200-1300 не более
Воду пью 1,5-2 литра
8 мес назад родила, до беременности вес был 62, рост 168, ну учет когда встала в жк (8нед) вес был 67, рожать пошла 82, все анализы во время беременности и после родов отличные, проблем никаких не было, за вес в жк не ругали, говорили все нормально.
2 месяца корила грудью, потом пропало молоко, перевела ребенка на смесь. Вес встал и все попытки сбросить заканчивались разочарованием ( сейчас вес 79, рост 168). Про питание писала выше, что касаемо активности, стараюсь как можно больше гулять с ребенком, ежедневно 5-10 тыс шагов делаю +качаю пресс и элементарные упражнения пока есть свободная минутка
Цикл еще не вернулся в прежнее русло, кормить бросила грудью пол года назад, но выделения из груди не прекратились

Может начать принимать какие то препараты для похудения? Или драйн?

Возраст: 21

Эндокринолог
Здравствуйте. По ИМТ избыток массы тела. Диета и физическая активность на первом месте, если не помогает можно попробовать орлистат, препарат показан при ожирении но можете принимать п 1 капсуле утром и вечером, он выводит скрытые жиры. После родов может наблюдаться дефициты, сдайте на ферритин, витамин Д, еще проверьте ттг
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Наталья!

Ваш имт 28 кг/м2 ,что является избыточной массой тела

По анализам интересует: глюкоза,гликированный гемоглобин, ферритин,Витамин д,ттг

Желательно оценить состав тела, пройти биоимпедансометрию. Там рассчитают количество ккал именно для вашего организма.

Подсчёт ккал сочетать с пп

По питанию удобно придерживаться правила Гарвардской тарелки(фото пример посмотрите в интернете) , тарелка диаметром 20-22 см, делите 1/2 тарелки овощи свежие/термически обработанные, 1/4 белок(мясо, птица, рыба, яйца), 1/4 сложные углеводы(крупы). Так вы питаетесь 3 основных приёма

Питьевой режим по жажде

Физическая активность не менее 500 мин в нед