Консультация врача КДЛ /

Компл.иссл.крови (ОАК) — вопрос №1652625

Расшифруйте анализы крови. Пришел результат, но так как я не в городе, не могу сходить к терапевту.
И как-нибудь эти анализы могут ответить на вопрос, есть ли у меня проблемы с щитовидной железой. Спасибо

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте!
В целом анализ хороший, немного повышены эритроциты и гемоглобин на верхней границе нормы - это может быть связано с курением, проживанием в высокогорье или с недостаточным употреблением жидкости
Советую вам усилить питьевой режим
В остальном все в порядке
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Врач КДЛ
Фарит, здравствуйте! По анализам:
- анемии у вас нет; есть признаки недостаточного питьевого режима, так как повышены эритроциты, гематокрит и гемоглобин на верхних границах; такие изменения могут быть еще, если курите; также если проживаете, или проживали в высокогорном регионе; далее, у вас нет дефицита железа, нет дефицита витаминов В12 и В9;
- тромбоциты в норме - проблем со свертываемостью крови нет;
- лейкоцитарная формула спокойная, лейкоциты и СОЭ (маркер воспаления) в норме - значит признаков острого воспаления нет у вас; в общем, анализ крови отличный.
По данному анализу нельзя оценить работу щитовидной железы. Необходимо сдать кровь на ТТГ, Т4, анти-ТПО.
____________________
С уважением, Евгений!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
В общем анализе крови - особых изменений нет, незначительное увеличение эритроцитов- диагностической значимости в данном результате нет, острого воспаления так же нет.
Для оценки функции щитовидной железы необходимо сдать ТТГ Т3 Т4, Антитела к ТПО, по необходимости Узи щитовидной железы.
По общему анализу крови невозможно оценить щитовидную железу.
Принятый ответ
Врач КДЛ
Фарит, здравствуйте

По этому анализу нельзя оценить работу щитовидной железы , необходимо сдать анализы на ТТГ, Т4 своб., АТ к ТПО .

По общему анализу все хорошо , особого повода для волнения нет . Незначительно повышены эритроциты, гематокрит ,что может быть как при курении ,так и недостаточном питьевом режиме ( 40 мл воды на кг веса). Все другие показатели у вас в норме .