Консультация пульмонолога /

Дыхание / ГЭРБ — вопрос №1355301

Мне 19 лет, сразу отвечу на вопрос: да я курил около 2 ух лет, но с такой проблемой никогда не встречался. Такой вопрос, одышка в спокойствии, рывками вдыхается и выдыхается воздух, чувствую что как - будто в разные моменты времени я могу набрать то больше то меньше воздуха, дышу через трубочку как в будто (грубо говоря), выдыхается всегда с компрессией (шумом через нос). Как только выпиваю фамотидин, обьем легких будто увеличивается. Беродуал облегчает состояние, но не сильно. Кт легких (без контраста) - чисто, МРТ с контрастом - чисто, из диагнозов - обострение панкреатита, обострение гастродудоенального рефлюкса, обострение рефлекс эзофагита. Кислород в крови 96-99, иногда бывает 94. Прикрепляю спирометрию. Вопрос: насколько вероятно что я дышу микрочастицами желчи? Или же по другой теории, агрессивное содержимое желудка задевает блуждающий нерв, в следствии чего мозг посылает сигнал легким на обструкцию.
Все пожимают плечами, а гастроэнтерологи никогда с таким не встречались, все смотрят на кислород в крови и говорят все нормально.

Возраст: 19

Пульмонолог
Здравствуйте. Так проба с бронхолитиком отрицательная, скорее всего ваши жалобы связаны с рефлюкс - эзофагитом, ГЭРБ. Для уточнения назначается ЭФГДС , Рентген желудка на трахоскопе. По лечению - Нольпаза 20 мг 2 р в день минимально 1 месяц для оценки эффекта.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте, у меня диагноз Гэрб, рефлекс -гастрит, дуоденогастральрый рефлекс, дуоденит. Скажите, стоит ли делать ко легких с контрастом для исключения каких - то паталогий, если на кт без контраста чисто?

Пульмонолог
Нет смысла делать повторное КТ. Лечите ГЭРБ.
Терапевт
Артем, добрый вечеер.

Проба с бронхолитиком отрицательная, что говорит об отсутствии обструкции. При этом, имеется нарушение дыхания в верхних отделах.

ГЭРБ, если имеется, способен приводить к вышуеказанной симптоматике. Рекомендую проведение ФГДС.
Принятый ответ
Клиент
Алена, здравствуйте, у меня диагноз Гэрб, рефлекс -гастрит, дуоденогастральрый рефлекс, дуоденит. Скажите, стоит ли делать кт легких с контрастом для исключения каких - то паталогий, если на кт без контраста чисто?
Терапевт
Нет, КТ с контрастом используется для верификации образований опухолевидной природы, у вас- обструкция- функциональная патология.
Клиент
Алена, здравствуйте, меня вся эта ситуация пугает так как таблетки купируют симптомы, но полностью восстановить функцию легких как раньше не получается. Скажите, фундопликация (или ее аналоги) поможет вернуть мой обьем легких и функции как прежде? Или это навсегда ?
Терапевт
Грыжевое выпячивание большое по размером? Рентген с бариевой смесью не делали ?
Клиент
Алена, по фгдс у меня нет грыжи, нет не делал.
Терапевт
А с чего тогда мысли, что у вас грыжа ?
Клиент
Алена, где я писал что у меня грыжа? Фундопликацию делают не только если у тебя грыжа, а еще если ты рефрактен к таблеткам.
Пульмонолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте, Артем! По спирометрии вижу, что всё таки снижен индекс Тиффно, это говорит о лёгком ремоделировании дых путей.
Но жалобы, которые Вы описываете, больше связаны с рефлюксом эзофагитом.
Есть ли грыжа пищеводного отверстия?
Сейчас я бы порекомендовала Вам попить курс Омез с домперидоном ( Омез ДСР) 1 капс на ночь месяц
Сибри ингалятор 2,5 мкг по 1 капс ( вдоху) вечером на месяц.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Новикова, по ФГДС грыжи не имеется, читал статьи и рефлекс может влиять на существующую ХОБЛ или стать триггером ХОБЛ. Скажите ремоделирование это что значит? Не обратимые изменения?
Пульмонолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте! Да, верно, может повлиять.
Ремоделирование, это значит по типу необратимых нарушений функции бронхов: например изменение мукоцилиарного клиренса ( то есть функция бронхов начинает работать неправильно)
Клиент
Новикова, понял, спасибо, звучит пугающе. Что вообще делать в такой ситуации, оперировать? Ничего не помогает
Пульмонолог, Терапевт, Функциональный
Нет, операция по дых системе не требуется
Клиент
Новикова, нет, я про операцию по ГЭРб. То что вы описываете, возможно что это гиперрактивность бронхов? Читал исследования ученных США, воздействие кислоты на нейронном уровне и на август нерв приводит к ней. Так же было написано что препарат «Атропин» может купировать аномальную реакцию дыхательной системы. Скажите, можно ли принять и чем это чревато?
Клиент
Новикова, 1. https://www.amjmed.com/article/S0002-9343(03)00194-3/fulltext про гиперреактивность
2. Атропин https://www.tandfonline.com/doi/abs/10.3109/02770909509089505
Пульмонолог, Терапевт, Функциональный
Доброе утро! Да, есть такие исследования, рефлюкс эзофагит изначально приводит к проблемами со стороны дыхания.
Атропин применять не стоит, много побочных эффектов. Если влиять на нерв, то лучше принять Сибри, который я выше Вам рекомендовала. Он относится к той же группе лекарств, что и атропин, однако оказывает только местный избирательный эффект на дыхательную систему.
Пульмонолог, Терапевт, Функциональный
Да, гиперреактивность бронхов
Пульмонолог, Терапевт, Функциональный
По поводу операции, здесь лучше решать с гастроэнтерологаии и хирургами. Именно они определяют риски и результат операции.
Клиент
Новикова, здравствуйте, спасибо большое, Сибири начал помогать. Гораздо лучше дышится (почти как раньше, чувствуется сопротивление воздуха конечно)
Пульмонолог, Терапевт, Функциональный
Да не за что! Лишь бы помогло ?
Клиент
Новикова, скажите с беродуалом можно его использовать? И в теории после месяца лечения должны показатели спирометрия в лучшую сторону измениться? Или это просто симптоматику снимает?
Клиент
Новикова, это просто был ад, все пульмонологи и все врачи мне пишут что я здоров, а я все это время им пытался доказать. Осталось решить вопрос с рефлюксом, чтобы остановить этот процесс и больше не травмировать свои бронхи. Спасибо еще раз.
Пульмонолог, Терапевт, Функциональный
Сибри можно использовать с беродуалом.
Смотрите, Сибри лечит и это базисная терапия. А беродуал только по потребности, снимает симптоматику. Сибри нужно принимать 3 месяца, а затем снова сделать спирометрию с бронхолитической пробой. Должны показатели улучшиться.
Да, Вам осталось решить вопрос с рефлюксом.
Здоровья!