Если делать 3 упражнения в день от сколиоза, то какие?
Здравствуйте. У меня левосторонний сколиоз 1/2 степени, и я пол жизни пыталась приучить себя к утренней зарядке, НЕНАВИДЯ упражнения (это ужасно скучно и я просто не могу себя заставить). Недавно пришла к компромиссу с собой, который работает: каждое утро потянуться как следует, размять руки, ноги, шею, и выполнить хотя бы 3 упражнения для спины. Упражнения делаю те, какие помню из интернета и из лфк в детстве, но хотелось бы всё-таки попросить рекомендацию. Так вот, если делать в день 3 упражнения от сколиоза, то какие? p.s. Если будут советы по несложным модификациям этой программы для общего здоровья, типа советов по разминке или на что нужно обратить больше внимания, я буду очень рада. p.s.s. Не нужно настаивать, что я должна себя ПРОСТО ЗАСТАВИТЬ и всё. Я действительно пыталась годами, поэтому хочу начать с минимума. Возможно, если я сумею приучить себя к этому минимуму, то в будущем легче будет приучить себя к большему количеству упражнений. p.s.s.s. Ходить плавать возможности пока что нет! Знаю, что это полезно. А ещё знаю, что финансово регулярные посещения бассейна я пока что себе не позволю. И ладно бы я обожала плавать, но это так же скучно, как упражнения, и я бы ходила как на эшафот, что не слишком мотивирует это финансово приоретизировать.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Можно начинать с трёх простых упражнений для спины, которые можно выполнять ежедневно, не тратя много времени и не используя специальное оборудование:
-Кошка-корова (мобилизация позвоночника)
Встаньте на четвереньки, руки прямо под плечами, колени под бедрами.
На вдохе прогните спину вниз, поднимая голову и копчик — «корова».
На выдохе прогните спину вверх, опуская голову и таз — «кошка».
Повторите 8–10 раз.
Это упражнение помогает размять позвоночник и снять напряжение.
-Планка на коленях
Встаньте на колени и упритесь руками в пол чуть шире плеч.
Держите спину прямо, напрягите мышцы живота и спины и удерживайте это положение 15–30 секунд.
Можно постепенно увеличивать время.
Это укрепляет мышцы спины и корпуса.
-Наклоны в стороны сидя или стоя
Сядьте или встаньте прямо, руки вдоль тела или за головой.
Медленно наклоняйтесь в одну сторону, чувствуя растяжение в боку и спине, затем в другую.
Сделайте по 8–10 наклонов в каждую сторону.
Это помогает улучшить гибкость и снять напряжение.
Лечение сколиоза преследует 2 цели: уменьшение болевого синдрома ,улучшение качества жизни и профилактика прогрессирования данного заболевания
-укрепление мышечного корсета(физические упражнения без отягощений и скручиваний(с собственным весом)
-ЛФК +плавание; исключение прыжковых видов спорта
-терапия по методике Шрот и SEAS
-прием нпвс при болевом синдроме
-массаж,физиопроцедуры(иглорефлексотерапия,грязелечение,магнитотерапия,электрофорез и т.д.)2-4 раза в год
-прием препаратов кальция и витамина Д3 (для укрепления костной ткани)
-санаторно-курортное лечение до 2 раз в год.
-динамическое наблюдение(Рентгенография раз в год.)
Всего самого наилучшего!
Здравствуйте! Спасибо большое! Кошку-корову и наклоны делаю довольно часто, приятно видеть их в этом списке. А вот планку на коленях ни разу не выполняла, страшно сделать её не так...
Можно посмотреть видео в интернете с правильной техникой упражнения
Принятый ответ
Здравствуйте.
Три простых упражнения от сколиоза: «Кошка-верблюд», планка и баланс на одной ноге.
«Кошка-верблюд» включает сгибание и прогибание спины в положении на четвереньках, планка укрепляет мышцы пресса, а баланс на одной ноге улучшает равновесие.
1. «Кошка-верблюд»
Встаньте на четвереньки, ладони под плечами, колени под бедрами.
Сначала скруглите спину, опуская голову вниз, как «кошка» (задержитесь на 5 секунд).
Затем прогнитесь в пояснице, поднимая голову вверх, как «верблюд» (задержитесь на 5 секунд). Повторите несколько раз.
2. Планка
Встаньте на четвереньки.
Выпрямите спину, поднимите колени и обопритесь на предплечья или ладони.
Удерживайте тело прямым, как доска, на несколько секунд. Постепенно увеличивайте время удержания планки.
3. Баланс на одной ноге
Встаньте прямо, ноги на ширине плеч, руки на бедрах.
Поднимите одну ногу, согнув ее в колене, и удерживайте равновесие на второй ноге около 30 секунд. Повторите упражнение с другой ноги.
Так же рекомендую массаж и физиотерапию, которую можно получить в поликлинике по ОМС. Например:
- Массаж на грудопоясничный отдел позвоночника 4 раза в год по 10 процедур.
- СМТ на грудопоясничный отдел позвоночника 4 раза в год по 10 процедур.
- Парафиноозокерит на грудопоясничный отдел позвоночника 4 раза в год по 10 процедур.
- Электрофорез с кальцием на грудопоясничный отдел позвоночника № 10, 2 раза в год.
Когда почувствуете, что можете серьёзно заниматься ЛФК, обратитесь к врачу.
Доказательной эффективностью обладают Шрот-терапия и SEAS-терапия. Удачи.
Здравствуйте! Спасибо большое! Можно уточнить, чем полезно усиление пресса при сколиозе? И возможные ошибки при планке, чтобы мне их не совершить.
Отдельное спасибо за дополнительные рекомендации!
Укрепление мышц пресса при сколиозе полезно для создания мышечного корсета, который стабилизирует позвоночник и поддерживает его в правильном положении.
Укрепление пресса настолько же полезно, насколько полезно и укреплении мышц спины.
Ошибки при планке - это большой прогиб поясницы или слишком высокое поднятие таза, неправильное положение головы и шеи (взгляд вверх или вперёд), а также некорректная постановка локтей или кистей.
В интернете есть несколько видео, как правильно выполнять планку, есть видео об ошибках.
Не сочтите за труд загуглить и посмотреть.
Гуглить, разумеется, собиралась в любом случае, но не грех спросить и напрямую у специалиста, раз есть такая возможность. Спасибо!
Принятый ответ
Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
Так вот, если делать в день 3 упражнения от сколиоза, то какие? ➡️ В таких ситуациях схема следующая: очный приём врача травматолога-ортопеда, рентген позвоночника стоя и лёжа, постановка корректного диагноза
Если действительно подтвердится диагноз сколиоз, то в таких ситуациях рекомендуется консервативное лечение
На сегодняшний день в борьбе со сколиозом доказана эффективность корсета Шено, Шрот-терапия и SEAS-терапия.
Корсетирование помогает при выраженном сколиоз 3 и 4 степени. Высокие степени сколиоза подлежат корсетированию и точка.
А низкие степени сколиоза хорошо лечатся с помощью Шрот-терапии и SEAS-терапии.
"Лечебная физкультура" с доказанной эффективностью - это упражнения по методу Катарины Шрот и SEAS-терапия. И их модификации.
Все другие "авторские методики" не имеют доказательной базы и не рекомендованы всемирный ассоциацией сколиоза. Что не работает при сколиозе: массаж, остеопатия, мануальная терапия, плавание, обычное ЛФК, грязелечение. Что противопоказано: бег, прыжки, висеть на турнике.
Найти бы ещё специалиста, работающего по этим методикам, и не разориться... Всё детство меня по больницам таскали, там были только лфк и массажи. Я, пока в интернет не зашла, в жизни не слышала ни о Шрот, ни о SEAS. Это притом, что бабушка, как это часто с бабушками бывает, о моём здоровье пеклась иногда даже с излишком, и больнички были постоянной локацией.
Я бы позанималась по SEAS самостоятельно, пишут, что эта методика больше подходит для самостоятельного выполнения, но никакой внятной информации, кроме рекламы курсов, я не нахожу.