Расшифровка анализа крови
Прошу помочь в расшифровке анализа крови, мочи и кала. ребенка 2,5 месяца, девочка, вскармливание смешанное . Критично ли отклонение и с чем может быть связано? На третий день от рождения в крови ребенка был обнаружен герпес, результат крови был положительный, 7 дней каждые 8 часов ставили капельницу ацикловира, далее делали контрольные заборы крови, результат был отрицательный , могут ли отклонения в данных анализах , быть связаны с реактивацией герпеса ? Реактивация вообще возможна после такого лечения ?
Принятый ответ
Здравствуйте, по общему анализу крови воспалительных изменений нет, лейкоцитоза нет. Гемоглобин, эритроциты -норма, тромбоциты в референсных значениях.
В общем анализе кала незначительные изменения , связанные с недостаточной ферментативной активностью поджелудочной железы ребенка , для 2,5 месяцев это норма.
По общему анализу мочи лейкоциты 8-10 -это тоже норма. Собирали мочу через мочеприёмник?
Изменения в анализах никак не связаны с герпесом. Чаще всего реактивация герпеса возможна при снижении иммунитета.
Принятый ответ
Здравствуйте, анализы для возраста ребенка прекрасные, небольшие отклонения допустимы. В анализе кала они связаны с физиологической (встречающейся в норме) недостаточностью ферментов, в моче небольшое количество лейкоцитов может быть при небольших дефектах сбора мочи, сложно идеально подготовить мочу на анализ у такого маленького ребенка.
Реактивация вируса герпеса возможна всю жизнь у каждого человека, так как к достижению совершеннолетнего возраста этим вирусом заражено 99.9 процентов населения, этот вирус в спячем состоянии живёт в нашем организме и "просыпается" при снижении иммунитета. У вашего ребенка сейчас все хорошо, не переживайте!
Принятый ответ
Здравствуйте, ОАК без воспалительных изменений, анемии нет, тромбоциты до 500 норма, лимфоцитв преобладают над нейтрофилами это норма до 5 лет, остальные все показатели в пределах возрастной нормы,по копрограмме без воспалительных изменений,есть ферментативнвя незрелость, она характерна для данного возраста,по оам без воспалительных изменений,все хорошо по анализам ?
Принятый ответ
Здравствуйте, вариант возрастной нормы. Герпес есть у 99% населения Земли, остальные - не обследованы. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.