Косоглазие. Делать ли операцию?
Здравствуйте. Начну сначала. Когда мне было 5 лет мне делали операцию по косоглазию( врожденнное) исправили, не совсем до конца. Т.к сказали на правом глазе зрение слабее ( остегматиз) делали сразу два глаза, а это вроде не правильно.Поэтому и глаз немного косит . В 25 лет я сделала операцию лазерную коррекцию зрения. Убрали остегматизм, зрение сделали 70 процентов.Недавно стала замечать что правый глаз под вечер когда устает, косит к носу.Сходила на обследование, мне сказал врач. У вас зрочок постоянно бегает, это что неврологическое.Направили к неврологу.И еще сказали что вы от рождения не можете смотреть одновременно сразу двумя глаза, то один глаз смотрит, повернулась другой глаз.Тут ничего не сделаешь, мозг умееет только так.Со стороны невролога ничего серьезного, с ёё стороны нет .Далее я пошла к хирургу на консультацию нужно ли исправлять косоглазие. Врач сказала, что я могу поднять одну мышцу в правом глазе. Но гарантий никаких не даю, что это поможет. Как я понимаю это только эстетика или действительно желательно операция в данном случае?
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию, мозг действительно привык так работать, оперативное вмешательство может не дать толку.
Принятый ответ
Здравствуйте. Судя по описанию, у Вас нистагм( непроизвольные движения глазных яблок) Это врождённое состояние и сделать с этим ничего нельзя. Непонятно, ставит ли врач диагноз косоглазие. По Вашему описанию, глаз коми непостоянно и это не вызывает дискомфорта и( например, двоения в глазах). И глаза видят примерно одинаково. В этом случае операция не требуется.
Принятый ответ
Здравствуйте. В вашей ситуации нет показаний для операции
Здравствуйте. Похоже на нистагм, операцию делать нет необходимости
Не будет смысла в операции
Принятый ответ
Здравствуйте Анна, согласна с коллегами,что нет нужды в операции, считается,что нистагм с возрастом становится меньше, если он имеет место быть,с ним обычно не оперируют,так как очень опасно,можно навредить глазу. А если это только косоглазие,то да, только косметический дефект и возможно на время,не на всегда. Поэтому подумайте на сколько сильно вам это мешает.
Здоровья вам.
Принятый ответ
Добрый день Анна.
Оперативное лечение сходящегося косоглазия во взрослом возрасте в большенстве временный эффект, так как мозг уже сформировал положение глаз так как ему удобно. Поэтому вероятнее всего косоглазие опять может появиться через какое то время (через 2-3-5 лет). Делать или не делать операцию решаете Вы, так как это необходимо больше в косметических целях.
Здоровья Вам.