Опух палец

Здравствуйте , у дочери загноился палец на ноге , лечили мазями вишневского, тетрациклиновая мазь, орабытавила перекисью и ваночками с фурацилином гной вышел, пальчик не горячий а опухаль и краснота не проходит.

Нет
45 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
У Вашей дочери имеется вросший ноготь, а на фоне воспаления возникло разрастание грануляционных тканей у края ногтевой пластины.
В Вашей ситуации необходимо обратиться к хирургу в ближайшее время, под местной анестезией Вам удалят врастающий край ногтя, иссекут грануляционные ткани, тогда на перевязках всё быстро заживёт.
В настоящий момент промывайте палец раствором хлоргексидина и накладывайте повязку с раствором бетадина. Мази не используйте, они будут стимулировать рост грануляций.
При болевых ощущениях возможен прием нурофена в возрастной дозировке. А перед перевязкой продолжайте применение солевых ванночек - комнатной температуры на 10-15 минут.
А в ближайшее время обязательно покажитесь хирургу.
Будьте здоровы!

Антон Андреевич, спасибо большое! насколько сложная и болезнная процедура? Дочь очень боится идти к врачу

Принятый ответ

Здравствуйте.
У Вашей дочери диагноз не вызывает сомнений - это вросший ноготь.
Причин его появления много - это и неправильная стрижка ногтей, и постоянное ковыряние в уголках ногтя, и ношение тесной обуви, и плоскостопие, и грибковая инфекция ногтей и прочее.
На данный момент по фото видно что Вы пришли к той стадии заболевания которая лечится ТОЛЬКО оперативным путем.
То что там торчит из уголка ногтя это в простонародье называется "дикое мясо", а по научному это гипергрануляции, причем гнойные.
Поэтому часть ногтя с этими разрастаниями надо удалять.
Не знаю сколько лет Вашей дочери, но делается эта операция или в поликлинике под местной анестезией или под наркозом в стационаре.
Мази Вам пока не нужны. Пока просто делайте повязки с водным раствором хлоргекседина или Мирамистина.
Здоровья Вам.