Консультация ветеринара /

Стафилококк и грибы у собаки — вопрос №1653646

Добрый день!
Собаке 10 лет, вес 30 кг. Беспородная (помесь лайки возможно с овчаркой). Последние 3 года, у нее проблемы с шерстью. Шерсть выпадает проплешинами, кожа, где шерсть выпала-краснеет/чернеет и сухими хлопьями отваливается, как перхоть только черная.

История болезни: в 3 месяца (2013 год) сломала заднюю лапу и бедро, была аллергия (кормили натуральной пищей) по анализу крови обнаружили что нет фосфора, аллергия на куру. Лапы вылечили, натуральную пищу сменили на сухой лечебный корм, далее сухой гипоаллергенный корм.
В 3 года (2016 год) опять аллергия, весь живот был алого красного цвета (собака жила у родителей 2 месяца, возможно что-то съела). Аллергию вылечили, сухой корм временно сменили на лечебный, далее кормили мондж со вкусом ягненка.
В 7 лет (2020 год) стали появляться проплешины. Сдали соскоб, выявили дематекоз. Делали уколы, давали таблетку бравекто, вроде стало всё проходить. Через год воспалилась матка, и опять начала лысеть. Была пиометра, стерилизовали. И снова дематекоз, опять лечение. Перед операцией сдавали анализ крови, показало воспаление из-за пиометры, остальные показатели в норме. С 2022 года, собака лысеет и отит очень часто. Дематекоза сейчас нет, предполагают грибы, сдали соскоб, 30 октября должны быть результаты. В течении 2022 года мыли шампунем с хлоргексидином и шампунем низорал, давали таблетки бравекто, мазали лысины средством инспектор. Все затихало на короткий период и потом все снова. Отит лечили отибиовин, кандибиотик.

Всё лечение и смену кормов делали через ветврача.
Сейчас, после последней консультации врача, сказали сменить корм. Ели Sirius с ягненком последние 3 года. Нам посоветовали перейти на grandorf. Пропили лактобифид (пробиотик).
Результат соскоба: стафилококк и грибы тип не светящийся лишай.

Сейчас проплешины большие в районе шеи (все красное, где выпала шерсть), хвост почти лысый у хвоста на спине проплешина. Мелкие проплешины по всему телу.
В целом чувствует она себя не плохо, аппетит есть, стул в норме, гулять ходит хорошо.

Подскажите пожалуйста, стоит ли сейчас менять корм? Что нам предпринять для улучшения состояния собаки?

Возраст: 10

Хронические болезни: Отит, аллергия, дематекоз

Ветеринар
Здравствуйте. Поскольку питомец аллергик и учитывая частые рецидивы заболевания на данный момент рекомендуется лечебная гипоаллергенная диета (корма с гидролизатом белка). В некоторых случаях и демодекоз и дерматиты могут быть ассоциированы с эндокринными патологиями ( часто с гиперадренокортицизмом), желательно исключить данную патологию для определения тактики дальнейших действий ( осмотр эндокринологом и дополнительная диагностика).
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, стафилококк и грибы, которые обнаружены при последнем соскоб, могут быть из-за эндокринной патологии?

Ветеринар
Такое возможно, например при гиперадренокортицизме снижается иммунитет, в том числе кожный, что может создавать благоприятные условия для развития патогенной и условно- патогенной микрофлоры.