Эффективен ли неоваскулаген при трофических язвах?

У дяди проблемы с ногами, выраженные трофическими язвами. Врачи прогнозируют ампутацию, если используемая сегодня терапия не окажет должного эффекта. Одним из решений с другой стороны предполагается попытка использования неоваскулагена. Эффективен ли он в таком случае?

50 лет

Здравствуйте!
Крайне малоэффективен.
При трофических язвах и нарушении артериального кровотока в первую очередь надо рассматривать оперативное лечение. Если отсутствуют любые возможности для оперативного лечения, тогда ничего не остаётся,как использовать другие методы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Алексей Владимирович, а что подразумевается под оперативным лечением? Какая-то операция по ..?

Зависит от того, какое есть поражение сосудов. Надо смотреть КТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Алексей Владимирович, к сожалению дистальные русла нижних конечностей неудовлетворительны, ввиду чего невозможно оперативное вмешательство.
Потому предполагается либо симпатэктомия, либо неоваскулаген.
В противном случае - ампутация.

При поражении дистального русла можно рассматривать баллонную ангиопластику. Опять же, это зависит от характера поражения, что нужно оценивать по КТ.
Если альтернатив нет, можно неоваскулоген, но чуда ждать не стоит

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Алексей Владимирович, врачи говорят, что артерия уже забита и оперативное вмешательство бессмысленно.

Поскольку я не видел снимков, ничего по этому поводу сказать не могу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Алексей Владимирович, снимков, к сожалению, у меня нет - спрашиваю про родственника.
Спасибо Вам за дискуссию!