Эффективен ли неоваскулаген при трофических язвах?
У дяди проблемы с ногами, выраженные трофическими язвами. Врачи прогнозируют ампутацию, если используемая сегодня терапия не окажет должного эффекта. Одним из решений с другой стороны предполагается попытка использования неоваскулагена. Эффективен ли он в таком случае?
Здравствуйте!
Крайне малоэффективен.
При трофических язвах и нарушении артериального кровотока в первую очередь надо рассматривать оперативное лечение. Если отсутствуют любые возможности для оперативного лечения, тогда ничего не остаётся,как использовать другие методы.
Алексей Владимирович, а что подразумевается под оперативным лечением? Какая-то операция по ..?
Зависит от того, какое есть поражение сосудов. Надо смотреть КТ.
Алексей Владимирович, к сожалению дистальные русла нижних конечностей неудовлетворительны, ввиду чего невозможно оперативное вмешательство.
Потому предполагается либо симпатэктомия, либо неоваскулаген.
В противном случае - ампутация.
При поражении дистального русла можно рассматривать баллонную ангиопластику. Опять же, это зависит от характера поражения, что нужно оценивать по КТ.
Если альтернатив нет, можно неоваскулоген, но чуда ждать не стоит
Алексей Владимирович, врачи говорят, что артерия уже забита и оперативное вмешательство бессмысленно.
Поскольку я не видел снимков, ничего по этому поводу сказать не могу.
Алексей Владимирович, снимков, к сожалению, у меня нет - спрашиваю про родственника.
Спасибо Вам за дискуссию!