Расшифровать анализ крови ребенка

Ребёнку 10,5 месяцев.недоношенный, рождён в 34 недели, пережил инфекцию цитомегаловирус в утробе. Около 8 месяцев наблюдался повышенный билирубина и увеличенная печень. Сейчас неврологическому развитие соответствует возрасту, печень нормализовалась. В июле было переливание крови из-за понижения гемоглобина до 60.употребляем препарат железа, наблюдаемс у гематолога с железодефицитная анемией. По анализу крови лейкоциты понизились, переживаю. Приём у гематолога по вопросу железа и гемоглобина назначен на середину ноября. Расшифруйте пожалуйста, опасно ли понижение лейкоцитов

Описаны в описании-железодефицитная анемия, был повышен билирубин
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Снижение лейкоцитов за счет снижения нейтрофилов (так называемая нейтропения), как в этом анализе, характерно для вирусных инфекций. Необходим контроль общего анализа крови через 2-4 недели. Если это была острая вирусная инфекция, показатели нормализуются самостоятельно.
Но если нейтропения сохраняется постоянно, и при этом отсутствуют клинические проявления, такие как лихорадка, язвы во рту, боль в горле, нарушение глотания, гингивит, синусит, отит, кожные язвы и целлюлит, инфекции глубоких тканей, эпизоды пневмонии, желудочно-кишечные симптомы и перианальные инфекции, рецидивирующие инфекции, наиболее вероятное состояние - это доброкачественная младенческая нейтропения.
Это не опасное состояние, встречается часто, обусловлено не истинным снижением выработки нейтрофилов, а снижением количества циркулирующих в крови нейтрофилов. Клинических проявлений не имеет, обычно самостоятельно разрешается до 5 лет.
Согласно стандартам, вакцинацию таким детям советуют проводить в соответствии с национальным календарем вакцинации, на фоне стабильного состояния, при отсутствии катаральных проявлений, отсутствии обострения хронических заболеваний. При уровне нейтрофилов ниже 0,5 рекомендуют заменить живые вакцины на инактивированные.
Лечения и дообследования это состояние не требует.
Анемии на данный момент уже по анализам нет, для определения достаточности приема препаратов железа в лечебных дозах нужно сдать анализ на ферритин и коэффициент насыщения трансферрина.