Боли в области яичников при беременности

Здравствуйте. Беременность 19 недель. Есть миомы, до беременности был эндометриоз. Около месяца беспокоят боли внизу живота в области яичников, и справа, и слева. Что это может быть? Воспаление? Врач в женской ничего толком не сказал, но я переживаю, не вредят ли эти боли ребёнку?Подскажите, пожалуйста, в чем дело...

Миомы, эндометриоз
25 лет

Принятый ответ

Полина, на вашем сроке беспокоить могут боли, связанные с натяжением связочного аппарата матки, спайки, если были воспалительные процессоры ранее, а также давление близлежащих органов и тканей беременной маткой.

Принятый ответ

Добрый день.
Болезненность яичников при беременности нетипична, они при беременности пребывают в относительном покое, свободны от фоллиеулогенеза и т.п.
Скорее всего, аы описываете боли, возникающие при натяжении маточных связок по мере роста матки. Эти неприятные ощущения безвредны.
Обратите внимание, не возникают ли они при повороте лежа с боку на бок. Если возникают - это точно они.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Игорь Игоревич,да, ночью возникают при повороте с одного бока на другой. Значит это точно связки? Воспаление, аднексит быть не может?

Нет, не может быть, это связки. Воспалений при беременности не бывает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Игорь Игоревич, спасибо большое, успокоили)

Принятый ответ

Здравствуйте, боли у вас скорее всего связаны с ростом матки , натяжении связанного аппарата. Можете принять дротаверин 3 р в день и свечи с папаверином 1 р в день в прямую кишку

Принятый ответ

Здравствуйте. Болят не яичники , а связки , матка растет и связки расстягиваются и такие ощущения могут быть, никакой опасности для плода не несёт. При боли можно но шпу принимать по 1 табл 3 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Галимат Нарзановна, ещё во время сна болят бока, на которых сплю (как будто отлеживаю), приходится очень часто ворочаться и вставать раза 4 за ночь ходить, разминать руками, чтобы стихла боль. Это нормально?

Это абсолютно нормально , чаще переворачивайтесь и меняйте положение

Принятый ответ

Здравствуйте! Ваши жалобы могут быть связаны с ростом матки и натяжением связочного аппарата, самое главное, чтобы не было острых болей внизу живота. При данных ощущениях можно использовать свечи с папаверином ректально. Также жалобы могут быть связаны с кишечником, во время беременности изменяется перистальтика

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Елена Александровна, может покалывать, пульсировать, это не считается острой болью?

Нет, не считается, характер ощущений может быть самый разнообразный, самое главное, что не острые боли

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Елена Александровна, то есть острые боли, это нетерпимые?

Да, именно такие, которые нарушают привычный образ жизни