Кровь из Вены

Брали кровь из Вены у ребёнка, обработали Вену салфеткой, ребёнок от испуга закрыл место Вены другой грязной рукой, где уже обработали. Медсестра снова не обработала это место, проколола и начала брать кровь из Вены. Могла ли что-то занести в такой ситуации что-то в кровь? Если да, то какие меры нужно предпринять?

Аденоиды
4 года

Принятый ответ

Здравствуйте, ничего критичного не вижу, но обращать внимание медсестёр нужно на такие моменты. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ

Здравствуйте, ничего страшного не случится, не переживайте. Иммунитет ребенка справится, даже если были нарушены правила асептики, т.к. Это случилось однократно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия Александровна, в эти дни у ребёнка был ротовирус, за день была не большая температура 37,8. Иммунитет в эти дни был ослабленный, справиться иммунитет ребёнка если что в этом случае? На что обратить внимание, если произошло заражение?

Ирина, только наблюдать за местом укола, чтобы не уплотнения и яркого покраснения. Уколочная реакция может быть, Но не более 2-3 мм

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия Александровна, т.е. если было заражение, то только в месте укола, на коже? А в венозную кровь попасть не может?

Ирина, нет, не может, катетер или игла стерильны.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Необходимо только наблюдать за местом укола. Можно хлоргексидином обработать сегодня, завтра.
В кровь что то попасть не могло.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Нет, ничего не произойдет, никакая инфекция так быстро не проникла, тем более что быстро обработали ранку повторно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Камиля Ильдусовна, повторно тоже не обработала. Только бинтиком закрыла ранку и все. Сдавали ещё в пятницу, место, где брали кровь не воспалилось. Но в вену точно ничего не могло попасть?

Ну нет, точно, риска никакого нет, не переживайте ??

Принятый ответ

Здравствуйте. Таким образом в кровь не могло ничего попасть, не переживайте, ситуация не критична.

Здравствуйте!
Не переживацте, ничего страшного в этом нет.