Кровь из Вены
Брали кровь из Вены у ребёнка, обработали Вену салфеткой, ребёнок от испуга закрыл место Вены другой грязной рукой, где уже обработали. Медсестра снова не обработала это место, проколола и начала брать кровь из Вены. Могла ли что-то занести в такой ситуации что-то в кровь? Если да, то какие меры нужно предпринять?
Принятый ответ
Здравствуйте, ничего критичного не вижу, но обращать внимание медсестёр нужно на такие моменты. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Здравствуйте, ничего страшного не случится, не переживайте. Иммунитет ребенка справится, даже если были нарушены правила асептики, т.к. Это случилось однократно
Юлия Александровна, в эти дни у ребёнка был ротовирус, за день была не большая температура 37,8. Иммунитет в эти дни был ослабленный, справиться иммунитет ребёнка если что в этом случае? На что обратить внимание, если произошло заражение?
Ирина, только наблюдать за местом укола, чтобы не уплотнения и яркого покраснения. Уколочная реакция может быть, Но не более 2-3 мм
Юлия Александровна, т.е. если было заражение, то только в месте укола, на коже? А в венозную кровь попасть не может?
Ирина, нет, не может, катетер или игла стерильны.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Необходимо только наблюдать за местом укола. Можно хлоргексидином обработать сегодня, завтра.
В кровь что то попасть не могло.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Нет, ничего не произойдет, никакая инфекция так быстро не проникла, тем более что быстро обработали ранку повторно.
Камиля Ильдусовна, повторно тоже не обработала. Только бинтиком закрыла ранку и все. Сдавали ещё в пятницу, место, где брали кровь не воспалилось. Но в вену точно ничего не могло попасть?
Ну нет, точно, риска никакого нет, не переживайте ??
Принятый ответ
Здравствуйте. Таким образом в кровь не могло ничего попасть, не переживайте, ситуация не критична.
Здравствуйте!
Не переживацте, ничего страшного в этом нет.