Внучке 4 года, очень часто простудные заболевания, сделали Манту 8 мм, направили к доктору. В прошлом году было 7 мм, и никуда не направляли
В 2020 было 11 мм, в 2021 10 мм, в 2022 7 мм, а сейчас 8 мм, почему нас направили к фтизиатору? Внучка часто болеет простудными заболеваниями, болеющих туберкулёзом в семье и близких нет. Очень волнуюсь
Нет
48 лет
Здравствуйте, Вас направляют к фтизиатру, т.к. в 4 года результат Манту должен уже снижаться, а у Вас (пусть даже немного), но увеличился. Поэтому фтизиатр должен или назначить сейчас Диаскин-тест или через 3-6 месяцев повтор Манту. Можно с антигистаминными. Ребёнок при этом должен быть здоров.