Консультация фтизиатра /

Туберкулёз? — вопрос №611041

Здравствуйте! У меня положительный ковид от 11 сентября. 17 сентября делали КТ. Туберкулёз под вопросом. 20 сдала полный анализ крови. Кт и результат крови во вложении. Посмотрите пжлст, что у меня? Туберкулёз? Температура ближе к 16-00 поднимается до 37,2. Отдышка сохраняется. До ковида не замечала ничего подобного.

Фтизиатр
Здравствуйте, Татьяна. Туберкулёз действительно под большим вопросом. Но сейчас исключать его нельзя. Поэтому, Вам необходима очная консультация фтизиатра - ОАК, ОАМ, анализ мокроты в тубдиспансере, Диаскин-тест, повтор КТ. Но всё это не сейчас, а недели через две-три. И сначала - КТ, а потом всё остальное обследование, если по снимкам будет больше данных за туберкулёз.
Принятый ответ
Клиент
Елена, а пневмания вирусная или бактериальная? Я шестой день сегодня пью антибиотики. И значит можно надеяться, что это все же пневмония?

Фтизиатр
Татьяна, кровь смешанная, но больше данных за вирусную этиологию, антибиотик продолжайте до 7-10 дней. Противовирусные принимать.
Фтизиатр
Сейчас сложно правильно расценить картину лёгких. Вам необходимо повторить КТ (в сравнении с предыдущей) после курса противовоспалительного лечения. И уже по результатам дальнейшие действия.
Клиент
Елена, из противовирусных что принимать? Умифеновир я пила неделю. Продолжить? Или что-то еще добавить?
Фтизиатр
Татьяна, можно продолжить до десяти дней. Можно также Осельтамивир (или Генферон Гриппферон Ингавирин Арбидол Афлюдол) дней пять.
Клиент
Елена, пожалуйста ещё подскажите. У меня носоглотку как-бы затыкает, не могу дышать. Когда такое бывает и уши закладывает. Капну ксилометазон, лучше. Может есть какое-то лекарство?
Фтизиатр
Если сочетание носоглотки и закладывает уши, то нужна консультация ЛОР врача - посмотреть уши, Евстафиеву трубу. Промывать нос солевым раствором, можно физраствором. Смягчать слизистую можно также - капли в нос Отривин 3 раза в день. .
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте! Описанные изменения могут быть следствием давно перенесенного туберкулеза, о котором Вы даже не знали. В частности в пользу этого говорит кальцинат. Но лучше на всякий случай уточнить активность процесса - после окончания лечения от ковида обратиться на очную консультацию к фтизиатру и сдать анализы мокроты на микобактерии.