Туберкулёз?

Здравствуйте! У меня положительный ковид от 11 сентября. 17 сентября делали КТ. Туберкулёз под вопросом. 20 сдала полный анализ крови. Кт и результат крови во вложении. Посмотрите пжлст, что у меня? Туберкулёз? Температура ближе к 16-00 поднимается до 37,2. Отдышка сохраняется. До ковида не замечала ничего подобного.

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна. Туберкулёз действительно под большим вопросом. Но сейчас исключать его нельзя. Поэтому, Вам необходима очная консультация фтизиатра - ОАК, ОАМ, анализ мокроты в тубдиспансере, Диаскин-тест, повтор КТ. Но всё это не сейчас, а недели через две-три. И сначала - КТ, а потом всё остальное обследование, если по снимкам будет больше данных за туберкулёз.

Елена, а пневмания вирусная или бактериальная? Я шестой день сегодня пью антибиотики. И значит можно надеяться, что это все же пневмония?

Татьяна, кровь смешанная, но больше данных за вирусную этиологию, антибиотик продолжайте до 7-10 дней. Противовирусные принимать.

Сейчас сложно правильно расценить картину лёгких. Вам необходимо повторить КТ (в сравнении с предыдущей) после курса противовоспалительного лечения. И уже по результатам дальнейшие действия.

Елена, из противовирусных что принимать? Умифеновир я пила неделю. Продолжить? Или что-то еще добавить?

Татьяна, можно продолжить до десяти дней. Можно также Осельтамивир (или Генферон Гриппферон Ингавирин Арбидол Афлюдол) дней пять.

Елена, пожалуйста ещё подскажите. У меня носоглотку как-бы затыкает, не могу дышать. Когда такое бывает и уши закладывает. Капну ксилометазон, лучше. Может есть какое-то лекарство?

Если сочетание носоглотки и закладывает уши, то нужна консультация ЛОР врача - посмотреть уши, Евстафиеву трубу. Промывать нос солевым раствором, можно физраствором. Смягчать слизистую можно также - капли в нос Отривин 3 раза в день. .

Принятый ответ

Здравствуйте! Описанные изменения могут быть следствием давно перенесенного туберкулеза, о котором Вы даже не знали. В частности в пользу этого говорит кальцинат. Но лучше на всякий случай уточнить активность процесса - после окончания лечения от ковида обратиться на очную консультацию к фтизиатру и сдать анализы мокроты на микобактерии.