Консультация детского хирурга /

Гемангиома у ребёнка — вопрос №1655048

Здравствуйте, ситуация такая, дочке три месяца, с рождения у неё под глазиком есть гемангиомка, педиатр говорила ничего не делать, наблюдать, но мы запереживали и в три месяца обратились к детскому хирургу, он сказал, что нужно как можно скорее её удалять, иначе есть вероятность её разрастания, и в дальнейшем после удаления может остаться шрам, в нашем городе специалистов по удалению гемангиом нет, нужно ехать в клинику в другой город, мы связались с ними, они улалчбт их азотом, но я читала что от азота остаются шрамы, лазерное удаление возможно только в Москве, но я читала информацию, что по мнению некоторых врачей данный тип гемангиом лучше вообще не трогать до года-двух, есть вероятность что они сами пройдут, но если все-таки нет, не потеряем ли мы время? Подскажите пожалуйста, как быть. Фото прилагаю.

Возраст: 25

Детский хирург, Врач УЗД
Однозначно до года не трогать, ни лазером, ни азотом тем более. Можно купить капли глазные арутимол или гель тимолол (арутимол) если найдёте и делать примочки или наносить гель до 3 раз в день на гемангиому. Скорее всего она сама пройдет к году.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Алексеевна, подскажите пожалуйста, у нас есть проблемы с сердцем, можли ли применять данные препататы?

Детский хирург, Врач УЗД
Местно на гемангиому можно.
Клиент
Наталия Алексеевна, спасибо большое! ??
Клиент
Наталия Алексеевна, извините, подскажите ещё пожалуйста как долго делать примочки?
Детский хирург, Врач УЗД
Длительно - месяц делайте, потом 10 дней перерыв, потом опять месяц, смотрите эффект после 2х месяцев, если особо ничего не поменяется, тогда можете прекратить, тогда просто ждём пока начнёт бледнеть, если будет эффект и начнёт бледнеть, то продолжаем до полугода, с перерывами на 10-14 дней.
Клиент
Наталия Алексеевна, а по сколько держать по времени? Спасибо большое ??
Детский хирург, Врач УЗД
Сколько сможете, чем дольше тем лучше, но все равно сильно долго и больше мин 3 у вас врятли получится
Детский хирург, Хирург
Здравствуйте.
Если не растет, то нет, ничего удалять НЕ надо!
Ваша задача - прикладывать примочки с раствором Тимолол 0,5% по три раза в день.
Второй вариант - лазерное лечение, это тоже в крупных центрах.
Принятый ответ
Клиент
Керим Хакимович, спасибо большое?