Гемангиома у ребёнка
Здравствуйте, ситуация такая, дочке три месяца, с рождения у неё под глазиком есть гемангиомка, педиатр говорила ничего не делать, наблюдать, но мы запереживали и в три месяца обратились к детскому хирургу, он сказал, что нужно как можно скорее её удалять, иначе есть вероятность её разрастания, и в дальнейшем после удаления может остаться шрам, в нашем городе специалистов по удалению гемангиом нет, нужно ехать в клинику в другой город, мы связались с ними, они улалчбт их азотом, но я читала что от азота остаются шрамы, лазерное удаление возможно только в Москве, но я читала информацию, что по мнению некоторых врачей данный тип гемангиом лучше вообще не трогать до года-двух, есть вероятность что они сами пройдут, но если все-таки нет, не потеряем ли мы время? Подскажите пожалуйста, как быть. Фото прилагаю.
Принятый ответ
Однозначно до года не трогать, ни лазером, ни азотом тем более. Можно купить капли глазные арутимол или гель тимолол (арутимол) если найдёте и делать примочки или наносить гель до 3 раз в день на гемангиому. Скорее всего она сама пройдет к году.
Наталия Алексеевна, подскажите пожалуйста, у нас есть проблемы с сердцем, можли ли применять данные препататы?
Местно на гемангиому можно.
Наталия Алексеевна, спасибо большое! ??
Наталия Алексеевна, извините, подскажите ещё пожалуйста как долго делать примочки?
Длительно - месяц делайте, потом 10 дней перерыв, потом опять месяц, смотрите эффект после 2х месяцев, если особо ничего не поменяется, тогда можете прекратить, тогда просто ждём пока начнёт бледнеть, если будет эффект и начнёт бледнеть, то продолжаем до полугода, с перерывами на 10-14 дней.
Наталия Алексеевна, а по сколько держать по времени? Спасибо большое ??
Сколько сможете, чем дольше тем лучше, но все равно сильно долго и больше мин 3 у вас врятли получится
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если не растет, то нет, ничего удалять НЕ надо!
Ваша задача - прикладывать примочки с раствором Тимолол 0,5% по три раза в день.
Второй вариант - лазерное лечение, это тоже в крупных центрах.
Керим Хакимович, спасибо большое?