Консультация психотерапевта /

От элицеи? — вопрос №1655125

Добрый вечер! Дело в том что на протяжение 2 месяцев принимаю элицею.
По симптомам уже на протяжение 6 лет, сильная шаткость, проблема с координацией(заносит в сторону), постоянная гипервентиляция(спазмы и отрыжки воздухом), давление может резко повыситься и так же резко упасть,тахикардия. Как то на почве нервов пульс подскачил до 215(незнаю верен ли в тот момент был пульсоксиметр), но стабильно пульс всегда в покое 100-110.
Ходила к психотерапевту, смотрела ролики в интернете про раслабление, слушала видео с психологами, толку не было.
Начала пить элицею, пульс стал 80.Шаткость осталась но не такая сильная как была прежде. По мелочам не загоняюсь как было прежде. Да и то улучшение на минимальной дозе 5 мг, немного больше пить побаиваюсь.
Из минусов приёма Элицеи стала набирать вес. Со зрением какая то жуть, начинает переодично размываться как в плёнке и постоянно(!!!) крутит ноги, особенно по утрам! до приёма элицеи такого не было. Незнаю как то это взаимосвязано. Но самое неприятное жжёт язык, ощущеник что выпила кипяток. Скажите пожалуйста может ли это быть от элицеи? Читать побочки не хочу, пугаться.
Врач стоматолог выписал полоскать рот корой дуба, ромашкой, стоматофитом(вроде так) и мазать холисалом. Скажите пожалуйста можно ли их принимать с антидепрессантом????
Если мне элицея не подходит, хотела бы перейти на Феварин, скажите пожалуйста он будет полегче вплане побочек чем элицея? Он поможет от тревожности и шаткости?

Возраст: 32

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Маргарита, здравствуйте! Назначенные стоматологом препараты можно принимать вместе с аниидепрессантом. У этих препаратов местное действие. Что касается побочных эффектов от элицеи, тут мне сложно сказать. Я скорее думаю, что эти симптомы связанв с тревогой и депрессией. Можно попробовать, да, заменить элицею на флувоксамин. Флувоксамин на мой взгляд обладает более выраженным седативным и противотревожным действием. Поэтому он может быть эффективнее в Вашем случае.
Принятый ответ
Клиент
Никанор Васильевич, спасибо Вам большое за ответ!
Да раньше до приёма Элицеи, было хуже значительно, но таких проблем не возникало(
Так же помимо элицеи принимаю препарат Разо от гэрба, в совместимости указано что происходит "взаимодействие" это значит их не следует принимать вместе? В 7 утра принимаю Элицею, в час дня Разо.
Клиент
Никанор Васильевич, подскажите пожалуйста как мне выйти с Элицеи. Принимаю 5 день половину от 5мг, 2.5 мг выходит. Какой промежуток времени должен пройти что б я перестала пить Элицею и через сколько дней/недель начать пить Феварин?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Вы всё правильно делаете, так и принимайте Разо и антидепрессант. А так препараты совместимы, всё нормально.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Феварин и Элицея - это антидепрессанты из одной группы. Вы можете отменить элицею и сразу же начать принимать феварин - 25 мг на ночь (1/2 табл от 50 мг или 1/4 табл от 100 мг)
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
И лучше на время смены антидепрессанта добавить какой-нибудь противотревожный препарат к схеме лечения, например, тофизопам 50 мг 2 раза в сутки или стрезам по 1 капс 50 мг 3 раза в сутки.
Клиент
Никанор Васильевич, хотела бы узнать а почему Феварин на ночь принимают а никак обычно утром? От него спать тянет? Или его утром можно принимать?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
да, феварин обладает седативным действием. Поэтому его лучше утром принимать.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, препарат вам лучше сменить, от такой дозировки эффекта не ждите, только побочные эффекты и будут проявляться. Рассмотрите рокону, переходить сразу можно на 50 мг роконы вечером, но принимать первый месяц совместно с анксиолитиком( атаракс или грандаксин).
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, добрый вечер! Спасибо Вам за ответ!
Я через интернет заказала феварин, в городе что роконы что феварин не продаётся
Екатерина Дмитриевна, мне феварин с утра или на ночь пить? Как лучше?
Клиент
Екатерина Дмитриевна, и на Ваш вгляд что сильнее феварин или Элицея?
Психиатр, Психотерапевт
Феварин именно на ночь. По силе большой нет разницы, тут все дело в индивидуальных особенностях ваших.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, спасибо за ответ!подскажите пожалуйста что делать, дело в том что приболела, завтра к терапевту, думаю что выпишут антибиотик,гной идёт и голова болии. Можно ли антибиотики принимать вместе с феварином?
Психиатр, Психотерапевт
Да, только разделяйте приемы
Клиент
Екатерина Дмитриевна, можно ещё вопрос пожалуйста. С Феварина, вес тоже набирается? Принимала элицею, золофт и вес поднимался. А есть ли антидепрессанты с которых вес не будет набираться? Кроме флуоксетина, врядли он мне подойдёт итак ощущение неспокойности, надо всегда что то делать, будто не успеваю
Психиатр, Психотерапевт
Риски есть у всех антидепрессантов, главное контролируйте аппетит и пищевое поведение
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте, это могут быть побочные действия элицеи, можно попробовать другой антидепрессант, можно и феварин.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Александрович, спасибо за ответ!подскажите пожалуйста что делать, дело в том что приболела, завтра к терапевту, думаю что выпишут антибиотик,гной идёт и голова болии. Можно ли антибиотики принимать вместе с феварином?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Можно.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Да, на фоне замены на феварин вам может стать лучше, также можете обсудить с лечащим врачом замену на азафен.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Николаевна, спасибо за ответ!подскажите пожалуйста что делать, дело в том что приболела, завтра к терапевту, думаю что выпишут антибиотик,гной идёт и голова болии. Можно ли антибиотики принимать вместе с феварином?
Нарколог, Психиатр
Антибиотики принимать можно, скажите врачу какие лекарсвта принимаете