Консультация педиатра /

Рвота от обильного насморка — вопрос №1655310

Сыну 10 месяцев, заразился от старшей ( у нее началось с боли в горле, далее легкий насморк, но ещё жаловалась что болит живот- так и не поняла живот имеет к этой болезни причастие или нет) первый день обильные уже загущеные сопли стикают из носа и выделяются при чихании. Второй день хрюкает, из носа почти ничего не вытекает, спит ещё хуже, аппетит хуже стал, и что заметила писать стал меньше. Третий день все так же, но вечером перед сном ооочень обильная рвота (молоком и насморком) , далее в 5.30 повторяется и в 8 утра тоже повторилось. Утром дала немного воды и съел три ложки кабачкового пюре ( за столом был вялый) через минут 20 вырвало немного. Уже повеселел, бегал играл. Вызвали скорую, забрали в инфикционку. Сделали капельницу от обезвоживания и всё! От чего рвота никто не знает, еле допросилась физ раствора чтобы нос чистить ( аспиратор взяла с собой, а физраствор забыла).
Есть ли смысл сидеть в инфикционке? Как лечить этот водопад стекающий по стенке? Как кормить /поить ребёнка?

Возраст: 10

Хронические болезни: Абкм

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, анализы сдавали, можете прикрепить? В моче нет кетонов? Питьевой режим увеличили до 40 мл на кг в сутки? обязательно отпаивание из расчета 40 мл/кг, водой и глюкозо-солевыми растворами Адиарин регидро, Хумана электролит мелкими глотками, чтобы не провоцировать рвотный рефлекс. Контроль анализа мочи на кетоны. Меню чайно-рисовое, можно мясо рубленное пропаренное, овощи, фрукты термически обработанные, убрать молочное, добавочный сахар, сырые овощи-фрукты-ягоды, бобовые, овощи семейства крестоцветные. Кушать не заставлять, только предлагать, сейчас на время болезни ферментные системы на минимальном режиме работают, поэтому переваривать пищу практически нечем, только предлагать протёртое, жидкое, мягкое, тёплое и если не кушает - не страшно, главное пить давать эти дни. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо за подробный ответ! Анализ из пальца сдавали, мне сказали хороший. Но прикрепить к сожалению не могу, карта у врача

Педиатр
Здравствуйте!
Раз уж попали в больницу, есть смысл дождаться результатов анализов.
Рвота по описанию больше похожа на реакцию от густой слизи, стекающей по задней стенки носоглотки.
Промывайте слабосолеными растворами 3-4 раза в день. Если сильно текут, можно подключить Називин в носик.
Обильное теплое питье обязательно.
Кормим часто и по- немногу при условии наличия аппетита.
Диареи не было, я так понимаю?
Клиент
Екатерина Васильевна, диареи не было
Педиатр
Здравствуйте. Если ребенок стал меньше мочиться, нужно обязательно часто и дробно отпаивать малыша.

Нос нужно промывать так, чтобы раствор вытекал из другой ноздри, это поможет быстрее избавиться от слизи - можно это делать с помощью обычного шприца и физ.раствора.

Не исключено, что рвота на фоне обильной слизи, но при этом нельзя исключать вариант кишечной инфекции в легкой форме.

Если самочувствие удовлетворительное, в принципе можно лечиться и дома симптоматически.
Клиент
Алина Александровна, спасибо!!
Педиатр
Выздоравливайте скорее!