Консультация стоматолога /

Увеличен лимфоузел — вопрос №1655369

Здравствуйте. Сегодня почувствовала боль в десне на месте, где была восьмерка, с правой стороны. После появилась простреливающая боль в лимфоузеле под челюстью. Прощупала, немного увеличен, при пальпации неприятно. Боль не постоянная и как будто притупленная резкая. Нужно ли сделать узи лимфоузлов?
По поводу зубов. Удалила восьмерку давно, но на семерке рядом есть кариес небольшой боковой от зуда мудрости, который впритык был к ней. Возможно ли, что это воспалился зуб от кариеса и так отдает под челюсть? Внешне нет никаких признаков воспаления, во рту ничего не болит

Возраст: 26

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Лимфатические узлы могут увеличиваться на фоне перенесенной вирусной инфекции, при хронических заболеваниях лор-органов и при наличии кареозных зубов. Рекомендую сдать клинический анализ крови, срб
Консультация стоматолога и лор-врача.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, сдавала кровь неделю назад. Прикрепить результаты или они уже не актуальны?

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, лимфоузлы всегда реагируют вторично, сами по себе они не воспаляются. Консультацию стоматолога нужна прежде всего.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Лимфоузел может реагировать на очаг хронической инфекции. Сходите на прием к стоматологу и вылечите больной зуб.
Клиент
Анастасия Александровна, это я понимаю, но быстро это сделать не получится. Сейчас что нужно делать? Запись к стоматологам минимум за неделю
Терапевт, Функциональный диагност
Пока будет поддерживаться воспаление, Лимфоузел может реагировать и с ним Вы ничего не сможете сделать.
От Вас - соблюдение гигиены полости рта, полоскание ротовой полости раствором фурацилина или соды после каждого приема пищи, можно орошать ротовую полость мирамистином 3 раза в день
Клиент
Анастасия Александровна, а рентген Зубов нужно сделать? Потому что внешне нет признаков воспаления и боли в зубах, только под челюстью
Терапевт, Функциональный диагност
можете сделать, лишним не будет
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, на кариозный зуб может реагировать. Лимфоузлы относятся к органам иммуногенеза и для них является нормальной реакцией увеличение в размерах на любой инфекционно-воспалительный процесс в близлежащих тканях. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!

В данном случае лимфоузел воспалился из-за кариеса. Боль отдает в нижнюю челюсть.

Запишитесь в ближайшее время к стоматологу!

Он Вам вылечит кариес, и боль пройдет!