Консультация уролога /

Постоянный дискомфорт и воспаление почки — вопрос №1655675

Чуть больше года назад у меня первый раз случился цистит, далее повторялся раз в три месяца, на узи были изменения, но после лечения, узи было в норме. Через какое то время к циститу прибавилась боль в почке и высока температура и дискомфорт при походе в туалет стал постоянным, облегчали мое состоянии Нитрофин, после огромного кол-ва приема антибиотиков начались проблемы по женски, кандит, вагиноз, все пролечила, но т.к сейчас начала опять прием антибиотиков, дискомфорт по гинекологии возобновился. Прием антибиотиков назначил врач, сильная почечная боль, высокая температура. Анализ мочи в норме(но возможно, был маленький перерыв приема АБ), сделала MSCT urografija,контраст не прошел в мочеточник даже спустя 15 мин, рентгенолог говорит, что все хорошо в целом. Но как может быть хорошо если боль возобновляется как только перестаю пить АБ. К сожалению врач не может тоже понять по кт, что там, но это не по его части. Подскажите, что можно еще предпринять в такой ситуации?

Возраст: 30

Хронические болезни: нет

Уролог, Андролог
Здравствуйте. Прикреплённыый анализ мочи без воспаления. Если обострения цистита связываете с половыми контактами, то необходимо исключить возможную дистопию уретры, гипермобильность уретры. Анальный секс, если есть, то необходимо исключить. Нужно сдавать общий анализ мочи, бак. посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам, соблюдая технику сбора. Мочу сдавать с соблюдением правил сбора: утренняя моча в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия, влагалище прикрыть тампоном.
Необходимо пройти обследование на ИППП методом ПЦР - фемофлор, сдавать не раньше, чем через 2 недели после приёма антибиотика, также сдать мазки на микрофлору.
Если используете, то откажитесь от стрингов и ежедневных прокладок - это всё только провоцирует обострение цистита. Старайтесь носить более свободную одежду.
Для профилактики посткоитального цистита – после коитуса, необходимо обязательно помочиться и подмыться «спереди – назад», также нужно постоянное обильное питьё (+1,5 л/сут.воды), так как больше пьёте – больше мочитесь, а моча – это и есть самопромывание мочевого пузыря. При постоянных обострениях с профилактической целью после па можно принимать фурагин 50 мг - 1 таблетку.
Сейчас рекомендую Канефрон Н по 2 драже * 3 раза в день в течение 1 месяца. Уро - ваксом 6 мг по 1к * 1 раз в день утром натощак в течение 3 месяцев с профилактической целью. Обильное питьё, бруснивер по 1/3 стакана * 3 раза в день по 2 недели в течение 2 месяцев.
Для профилактики последующих рецидивов цистита, улучшения функционирования мочевыделительной системы, нормализации микрофлоры благодаря комплексному составу пройти курс Lactoflorene цист по 1 пакетику, принимать предварительно опорожнив мочевой пузырь, 1 раз в день в течение 30 дней.

Клиент
Галина Александровна, спасибо большое, но у вас одни и те же рекомендации на все сообщения, я писала ранее про цистит ваше сообщение почти полностью скопировано оттуда, к сожалению все эти методы не работают, беспокоит то что контраст не прошел в мочеточник и из за этого возникает боль в почке. По геникологии на момент начала приема антибиотиков все чисто, бактериоза нет, на фоне приема антибиотика начинается кандидоз, самолечением не занимаюсь, все через врача.

Уролог, Андролог
А внутривенную экскреторную урографию Вам проводили?
Андролог, Уролог
Добрый вечер. Ксения,а снимок можете прикрепить?На сегодняшний день,что Вас более тревожит?Боли в поясничной области или дискомфорт в области гениталий?Присуисивует ли температура на сегодняшний день?Что по результатам ОАК?Боли у Вас справа или слева?
Клиент
Луиза Римихановна, я вчера закончила прием Панцеф,боли перестали быть такими сильными температура спала, сейчас принимаю бруснивер и манозу, беспокоит боль в пояснице слева, тянущая. ОАК, к сожалению не подумала сдать только мочу, но ранее при таких приступах она была в норме. В гениталиях есть небольшой дискомфорт, обострилась молочница на фоне приема антибиотика, сейчас вставляю флуимузин свечи, уже легче, далее прописаны бактерии.
https://disk.yandex.ru/d/5BQsI1TpnLdmBg
не знаю, можно ли ссылку, но файл очень много весит.
Андролог, Уролог
К сожалению не смогла открыть,пустые файлы.Переведите две последние строки,если не ошибаюсь,там пишет ,что дистальные отделы контраст не прошел,это слева описание?
Клиент
Луиза Римихановна, Обзор был сделан изначально и в постконтрактной серии с толщиной сечения 0,625 мм с MPR и VR.
реформации.
Надпочечники нормальной формы и размера.
Почки нормальной формы и размеров (КК правая 118 мм, левая 120 мм); слегка дольчатые контуры;
сохранена толщина паренхимы и кортикомедуллярная дифференцировка; постконтрактное насыщение; кортикальный
киста 8 мм в верхней половине левой почки. Чашечка верхнего полюса слегка расширена при гидронефрозе гр I; другие коллекционные
система правой почки и собирательная система левой почки без признаков застоя, с обеих сторон частично внепочечная
пиелон. Никаких признаков исчисления.
Правый мочеточник нормального кровотока имеет диаметр до 8 мм при правильном прикреплении к мочевому пузырю.
Левый мочеточник показан до подвздошных сосудов диаметром до 8 мм, дистально контрастным веществом не заполнен.
Мочевой пузырь нормальной толщины, без патологического содержимого.
Случайные находки: киста печени S8 размером 4 мм; киста 6 мм, задний контур селезенки; под селезенкой пара овальных
изменение до 11мм диф.дг. селезенки; «спираль» в полости матки право-выпуклый сколиоз
поясничный отдел позвоночника

это полный перевод! да, это КТ урография
Андролог, Уролог
Это урография,не томография,верно?
Андролог, Уролог
Тут можно было бы предположить камушек в нижней трети левого мочеточника,так как все вроде бы в пользу:боли слева,на узи пиелоэктазия слева,на КТ изменения по типу гидронефроза слева 1степени и отсутствие контраста в нижних отделах +температура,как только прекращайте антибиотик-все на покивает ка конкремент в н/з левого мочеточника+осложнение в виде обструктивногт пиелонефрита.Но есть но!На КТ не описан конкремент.Немного непонятно.
Клиент
Луиза Римихановна, врач тоже предположил камушек, поэтому отправил на кт, сам просмотрел кт(на сколько это возможно, тк он не рентгенолог) тоже ничего не увидел, предположил, что могут сдавливать сосуды, но решения никакого не озвучил, я в растерянности, что мне делать дальше и как облегчить свое состояние(( какие дообследования можно пройти ?
Узи делала не у одного специалиста, оба говорили, что все хорошо, но плохо проходит моча в мочеточнике, но т.к все таки проходит, то это не плохо
Андролог, Уролог
Если на КТ проблема есть,но и в то же время причина непонятна,значит необходимо заглянуть и «своим глазом» оценить ситуацию.выполнив уретероскопию.Возможно есть стриктура,быть может поставят стент.
Клиент
Луиза Римихановна, поняла, читала про такое, не очень приятное исследование, но выбора видимо нет.
Подскажите, очень наболевший вопрос еще за последнее время, можно подозревать, у себя что то злокачесвенное, стараюсь мыслить позитивно, но эта боль не ясного характера уже выводит на страшные мысли((
Спрашиваю для того, чтобы понимать, в каком темпе и куда ехать, тк нахожусь далеко от благ цивилизации..ближайший большой город в 9 часа езды
Андролог, Уролог
Тут более склоняюсь к стриктуре и возможно рентгеннегативный камушек.Опухоль нет,не характерная картина.
Принятый ответ
Клиент
Луиза Римихановна, огромное вам спасибо за подробные ответы! Буду искать дальше!
Андролог, Уролог
Пожалуйста.Будьте здоровы ?