Консультация ревматолога /

Сыпь и симптомы васкулита, но анализ крови отрицательный — вопрос №2396109

Здравствуйте, сыпь как при васкулите, потом присоединились боли в суставах, сейчас прошли , потом стали хуже работать почки в первых анализах 1,5 белка , потом 3.6, сейчас 5 уже как месяц 5 белка, лежала в стационаре капали преднизолон и ставили эноксепарин , с ними почувствовала себя здоровой, даже моча наладилась, но заболел ребенок и пришлось уйти из больницы и все заново и сыпь и снова 5 белка в моче. Дважды пересдавала кровь анца на васкулит он отрицательный, что же со мной такое (

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Здравствуйте!
1. Отрицательные АНЦА вовсе не исключают все васкулиты. Сыпь локализуется на ногах и руках?
2. Вы выполняли узи почек и мочевыводящих путей?
3. Выполняли КТ органов грудной клетки? Кашля нет? Одышки? Отделяемого из носа?
4. Какие цифры АД у вас? Есть ли отеки? Проблемы с мочеиспусканием?
5. Температура тела не повышалась?
6. Мочу на суточную потерю белка не сдавали?
7. Прикрепите выписку,если есть. Со всеми исследованиями,которые есть. Помимо ОАК и ОАМ
Принятый ответ
Клиент
Ольга Леонидовна, здравствуйте
1.Изначально высыпала на ногах, потом была на руках, сейчас ноги и живот в сыпи.
2. УЗИ почек делали и мочевыводящих путей, все хорошо , сейчас прикреплю фото
3. Кашля нет, сначала сделали рентген был под вопросом затемнения, пересдала КТ, все в порядке, а вот в носу есть отделяемое, как будто гнойные корки , очень болит нос ..
4. Отеков нет, давление было 120/90
5. Температуры ни разу не было за этот месяц
6. Мочу на суточную брали 2 раза один раз суточную , второй раз по рембергу или что то в этом роде первый раз было 3.6 белка, второй раз сказали нормальная, мне как раз тогда на преднизолоне стало хорошо и все наладилось, а сейчас опять все вернулось
7. Сейчас прикреплю выписку , спасибо ?

Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Вера, вам нужно доследоваться и вновь в условиях стационара. Вероятней всего это действительно васкулит. Учитывая жалобы на гнойные корки в носу, белок в моче, высыпания прежде всего нужно исключать гранулематоз Вегенера .Кроме того показана скорей всего вам будет биопсия почки,это тоже можно выполнить только в стационаре. И по результатам коррекция терапии. Онлайн я могу расписать план дообследования вам, но в любом случае это не тот случай, когда можно терапию дома подбирать
Терапевт
Вера, здравствуйте!
Где у вас сыпь локализуется?
Часто болеете ринитами и/синуситами (например, гайморитом), может гнойные корочки есть?

Белок 5 гр-это абсолютное показание для стационарного лечения. Реком-ую обратиться в приемное отделение

Берегите себя!
Принятый ответ
Клиент
Юлия Николаевна, здравствуйте, сыпь была изначально на ногах, потом на руках , потом на преднизолоне все прошло, а сейчас снова ноги и живот
Гнойные корочки и как будто язвы в носу есть (
Терапевт
Пожалуйста идите в больницу, амбулаторно это не лечиться
Клиент
Юлия Николаевна, но из больницы меня уже выписали.. сказали надо сделать биопсию почек и тогда решать, а пока дотянуть до нее еще неделю ..
КТ делала, все хорошо.
Терапевт
Да, хотела про биопсию почек написать.
После биопсии поставят точный диагноз.
На васкулит очень похоже.
Клиент
Юлия Николаевна, а это не может быть геморрагической лихорадкой с почечным синдромом или красной системной волчанкой ? ??
Терапевт
У вас был контакт с мышами, может на даче жили, в деревне? ГЛПС передают мыши

Есть изменение объема мочи?
Клиент
Юлия Николаевна, снимали дом у моря, дачу , что там кто там обитает не знаю, когда заехали туда было грязно, я все вымывала сутки наверно и на 4-ый день появилась сыпь первая совсем немного , потом еще через 3 дня заболели дико суставы ну и понеслось (
Клиент
Юлия Николаевна, сначала как все началось стала ходить чаще заметнее в туалет раз 7 за вечер сбегала и поняла что что то не то, тогда и сдала анализ мочи, первый раз белка было 1.5, уже как месяц прошел, наверно хожу уже обычно, суточную сдавала в больнице было 2.2 литра
Терапевт
Нужно вам к инфекционисту еще обратиться, на ГЛПС парные сыворотки берут, это только в стационаре
Клиент
Юлия Николаевна, какие анализы можно сдать на ГЛПС? Как ее выявить?
Терапевт
По узи почек - норма от 08.08.24
Можно сделать МРТ забрюшинного пространства
Клиент
Юлия Николаевна, спасибо большое, сейчас пересдала общий анализ крови , биохимию и с реактивный белок, сказали если это инфекция, то первые изменения в крови появляются через 3 недели после заражения, сделаю сегодня еще МРТ
Я кормящая мама, ребенку 10 месяцев , если это все же инфекция.. я не причиняю ему вреда ? ?
Терапевт
Нет, главное с лекарствами осторожнее.
По-маленьку начинайте отучать. Вам будет нужно назначать лечение.
И вам спасибо! Скорейшего вам излечения!