Болит левое ухо и гнойные сопли
Доброго времени суток! У дочки 3 года , 2 недели назад появились гнойные сопли ( после простуды) и начала жаловаться на боль в левом ухе , температура 37,5-37,8 , поехали к Лору - 2х сторонний отит и ларингит. Выписали панцеф 5мл 1 рас в сутки , в уши анауран 3 капли 3 р. в день , в нос вибрацил , через 15 мин аквамарис , чистить нос и изофру . Лечение 7 дней мы пролечили 8 , и вот спустя 5 дней начинается тоже самое , может нужно перейти на другой антибиотик ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Как дышал нос за все это время и на сегодняшний день?
Можете сдать клинический анализ крови? Какого цвета отделяемое из носа?
Татьяна Владимировна, температура 36,8 выше пока не поднималась , нос дышит через раз , сразу де как закончили принимать антибиотики через два дня заметила заложеность в носу , брызгала аквамарис и чистила соплиотсосом , выходили гнойные сопли , это было 1 раз в день , сегодня 3 раза промывали , спит , то ртом дышет то носом . Анализы крови не задавали , для нее это очень большой стресс
Татьяна Владимировна, выделение из носа желто-зеленые , очень густые , с запахом
Конечно желательно сдать анализ крови, все акт антибиотики это не витамины.
Можно перейти на Амоксиклав по по 250 мг 2 раза в день 10 дней.
Нос промывайте солевыми растворами, капать окомистин по 2-3 кап 3 раза в день. Синупрет также можно принимать.
Внутрь антигистаминый препарат, какой есть .
Принятый ответ
Здравствуйте.
Температура тоже снова поднимается?
По хорошему сначала нужно сдать общий анализ крови развёрнутый.
А какой вес ребенка?
Татьяна Сергеевна, температура 36,8 выше пока не поднималась , нос дышит через раз , сразу де как закончили принимать антибиотики через два дня заметила заложеность в носу , брызгала аквамарис и чистила соплиотсосом , выходили гнойные сопли , это было 1 раз в день , сегодня 3 раза промывали , спит , то ртом дышет то носом . Анализы крови не задавали , для нее это очень большой стресс
Татьяна Сергеевна, вес ребенка 11.900
Принятый ответ
Здравствуйте
Какие симптомы у ребенка сейчас? Как дышит нос?
Сдавали ли общий анализ крови?
Анна Юрьевна,
В нос используйте називин детский или Снуп до 3 раз в день до 5 дней затем
Нос орошайте Аквамарисом, затем аккуратно отсморкайтесь, затем через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей Назонекс по. 1 дозе 2 раза в день до 2-3 недель.
Если нет никакой возможности выполнить общий анализ крови начните прием Амоксиклав в суспензии 250 мг в 5 мл по 5,5 мл 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи
Анна Юрьевна, в ушко не чего больше не капать
Нет, в ухо не нужно ничего капать, если нет выделений из уха никакие капли в ухо нет смысла использовать так как они не попадают в среднее ухо через неповрежденную перепонку. Основной упор в лечении у вас на снятие отека с носоглотки, так как среднее ухо соединяется с носом слуховой трубой и всегда реагирует вторично на проблему в носу
Анна Юрьевна, мы в прошлом году болели пневмонией , пропили амоксиклав , панцеф , 3 дня в больнице уколов цефтриаксон , и помок нам клацыд , может будет лучше и сейчас его пропить ?
Нет, клацид это не антибиотик выбора при инфекциях верхних дыхательных путей у детей.
Анна Юрьевна, я поняла , большое вам спасибо !
Принятый ответ
Здравствуйте
Скорее всего у ребенка туботит - воспаление в слуховой трубе
Для дообследования проведите аудиограмму и тимпанометрию
ОАК с лейкоцитарной формулой
Нужно снимать отек через нос
В нос сейчас начните Називин детский 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Выполняйте слуховой трубы, можно на устройстве Отовент, пейте из трубочки, жвачки, леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы
Маргарита Александровна, хотелось бы обойти сдачу анализа крови , потом ребенок совсем не подпустит врачей , а болеем мы часто (
Так мы не поймем какой этиологии заболевание, нам нужно исключить бактериальную инфекцию