ВПЧ

Здравствуйте. В прошлом году на лице появились на маленьком участке кожи плоские бородавки, и начали очень медленно (в основном во время стресса и упадка иммунитета, во время простуд) разрастаться, теперь располагаются почти по всему лицу, но очень незаметны. Есть подозрения на вирус папилломы, хочу сдать кровь проверить, но везде в клиниках только платные варианты. Возможно проверить кровь бесплатно на этот вирус, и где это можно сделать? Город Санкт-Петербург. Благодарю.

Добрый день. Скорее, это будет платно. Но проявления на лице для ВПЧ не характерны, проконслуьтируйтесь с дерматологом очно. Это можно сделать и по полису ОМС в кожновенерологическом диспансере по месту жительства.