Консультация ветеринара /

Кошка отравление витамином Д — вопрос №1656462

Здравствуйте! Кошка съела мою капсулу витамина Д³ 5000 iu (125mcg) - так написано на упаковке. "МЕ" - не написано. Возможно это то же самое что iu.

Скажите на сколько это опасно? Прошло пол часа, никаких симптомов.

Возраст: 15

Хронические болезни: Кошке около 15ти лет, лечили год назад поджелудочную - проблемы с пищеварением, с тех пор всё хорошо, питание натуралка теперь. Зубов половины нет, тоже год назад лечили чистили. В целом всё хорошо со здоровьем, активная . Помесь перса и норвежской лесной

Ветеринар
Здравствуйте. Дайте кошке столовую ложку энтеросгеля. Может быть острое повреждение почек. При появлении вялости, отказе от еды, рвоте-обратитесь к врачу.
Принятый ответ
Клиент
Софья Владимировна, а можно Полисорб?

Ветеринар
Да, можно. Развести как для людей и дать столовую ложку
Ветеринар
Здравствуйте. Необходимо дать любой имеющийся адсорбент (полисорб Энтеросгель). Давать три раза в день за 1 час до или после кормления и дачи других лекарств. Давайте в течение 2-3 дней.
Переизбыток витамина D приводит к нарушению фосфоно- кальциевого баланса, это в свою очередь может привести к патологии почек.
Поэтому сейчас наблюдение, в случае появления вялости, отказ от корма, рвота, необходимо отправиться на очный осмотр.