Кошка отравление витамином Д
Здравствуйте! Кошка съела мою капсулу витамина Д³ 5000 iu (125mcg) - так написано на упаковке. "МЕ" - не написано. Возможно это то же самое что iu. Скажите на сколько это опасно? Прошло пол часа, никаких симптомов.
Принятый ответ
Здравствуйте. Дайте кошке столовую ложку энтеросгеля. Может быть острое повреждение почек. При появлении вялости, отказе от еды, рвоте-обратитесь к врачу.
Софья Владимировна, а можно Полисорб?
Да, можно. Развести как для людей и дать столовую ложку
Принятый ответ
Здравствуйте. Необходимо дать любой имеющийся адсорбент (полисорб Энтеросгель). Давать три раза в день за 1 час до или после кормления и дачи других лекарств. Давайте в течение 2-3 дней.
Переизбыток витамина D приводит к нарушению фосфоно- кальциевого баланса, это в свою очередь может привести к патологии почек.
Поэтому сейчас наблюдение, в случае появления вялости, отказ от корма, рвота, необходимо отправиться на очный осмотр.