Передозировка омез. Как продолжать лечение гастрита у кошки,
Здравствуйте! В результате передозировки омеза кошка (15лет) стала писать кровью. Был сделан полный анализ мочи, анализ крови, назначено лечение (корм ренал и ренал адванс). Кошка стала чувствовать себя хорошо. Но гастрит остался, кошка время от времени перестает есть и ее рвет, в основном водой. Проблема в том, что ветеринар сказала продолжать лечить гастрит омезом, а после каждого приема этого лекарства кошка явно чувствует дискомфорт при мочеиспускании - кричит и бьет по лотку так, что он переворачивается (кошка ходит на решетку). Может быть у нее осталось раздражение в мочеевом пузыре или в почках. Скажите пожалуйста - можно ли заменить омез на Алмагель (зеленый) и сколько его давать? Или нужно будет сочетать эти лекарства? Второе - я добавляю в корм Ренал 1/3 часть корма Файбр, он малобелковый - когда-то эту смесь рекомендовал другой ветеринар при начальной стадии ХПН. Не вредно ли это после удара омезом по почкам и мочевому пузырю? Ведь там грубые волокна как мне говорили. Третье - можно ли применить для кошки лекарство Уро-Ваксом? Меня оно буквально спасло от тридцатилетнего хронического цистита - вылечило слизистую мочевого пузыря. Но понятно, что в нем могут быть вещества, опасные для кошки. Или, может быть Вы подскажете еще какие-нибудь лекарства от гастрита? Кошка плохо переносит Алмагель. Четвертое - действительно ли дентамет, которым я время от времени лечу кошке десна, усиливает хронические болезни?
Здравствуйте
Приложите пожалуйста анализы, УЗИ и назначения врача, по возможности.
Принятый ответ
Здравствуйте.
1. Омепразол и альмагель имеют разный механизм действия, это не взаимозаменяемые препараты. Как правило омепразол не вызывает симптомов которые беспокоят Вашего питомца, возможно они не связаны с приемом омеза. Близкий по действию к омепразолу гастропротектор - ранитидин или фамотидин, обсудите с Вашим доктором возможность перехода на эти препараты.
2. Корм файбер можно добавлять в ренал если есть необходимость (запоры, твердый стул)
3. Препарат Уро -Ваксом является иммуномодулятором, а циститы у кошек в большинстве не бактериальные, поэтому скорее всего эффекта от его применения не будет. Кроме этого отсутствуют какие либо достоверные сведения о воздействии данного препарата на организм кошек.
4. Дентамет является местным антисептическим препаратом, он не оказывает системного действия на организм. Единственное, может вызвать аллергическую реакцию как и любой другой препарат.
Екатерина Александровна, Екатерина Александровна, кошке когда-то уже была рекомендация от другого ветеринара применить алмагель для гастрита, правда давно. Обратиться к "нашему доктору" бесполезно, она настаивает на омезе и не верит, что кровь была из-за передозировки омеза. Но причину кровотечения не назвала. У кошки все анализы хорошие, камней нет. Насколько я знаю, альмагель защищает слизистую желудка (у самой была язва, но вылечили). Добраться до другого врача мне крайне сложно, дома хожу с тележкой, лифта в доме нет и родственников тоже. Буду пробовать алмагель. Влюбом случае спасибо.