Консультация терапевта /

Нарастающий лимфоцитоз + нейтропения — вопрос №1656876

Добрый день. Беспокоит уже двухлетний лимфоцитоз и нейтропения, которые прогрессируют. В 2022 лимфоциты в % были до 50, нейтропения была относительная. Сейчас лимфоциты близки к 60%, а нейтропения стала абсолютной. Я обращалась к врачам, просила даже направление к гематологу, но получала ответ, что на относительные показатели мы не смотрим. В принципе меня этот ответ удовлетворил, и я перестала этим вопросом заниматься. Недавно на приеме у гастроэнтеролога врач обратил внимание на мои свежие анализы крови и сказал, что это уже серьезные отклонения и стоит выяснить причину.
У меня в семье есть случай лимфомы и я все время боюсь, что такая кровь - это предвестник чего-то нехорошего.
Также у меня есть антитела к ЦМВ, краснухе, знаю, что вроде бы эти инфекции также могут давать изменения в крови.
Есть ли к герпесу по анализу я не поняла, но все анализы приложила.

Говорит ли такой прогресс по анализам за возможную патологию крови?

Возраст: 27

Хронические болезни: нет

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, такая картина крови может быть действительно на фоне хронического носительства вирусов из группы герпеса. вирус Эпштейн Бар сдавали, ВПГ?
- к инфекционисту обращались?
Есть какие-то жалобы?
Клиент
Вита Григорьевна, жалоб нет.
ВЭБ не сдала, а ВПГ - это что?

Терапевт, Функциональный диагност
Вирус Эпштейн Бар сдайте обязательно, вирус простого герпеса 1, 2 типа
Клиент
Вита Григорьевна, он у меня в анализах вроде есть. ВПГ.
ВЭБ сдам
Терапевт, Функциональный диагност
Не прикрепился анализ на ВПГ
Клиент
Вита Григорьевна, прикрепила
Терапевт, Функциональный диагност
Да вы болели ВПГ есть антитела, точно так СМV
Принятый ответ
Терапевт
Екатерина, добрый день!
Посмотрела Ваши анализы.
Ничего критичного нет.
Да, отклонение есть, но оно в легкой степени и говорит о вирусной нагрузке на организм.
Вы болели ковидом?
после ковида такие изменения сохраняются год и более.
Вы часто болеете орз, орви?
Клиент
Светлана Витальевна, ковидом болела больше двух лет назад. ОРВИ болела лет 7-8 назад последний раз. В принципе вообще не болею простудными.
Терапевт
Екатерина, если у Вас нет частых простуд, то на эти изменения вообще можно не обращать внимания.
Гематологической проблемы у Вас нет.
Данные отклонения говорят об инфекционной проблеме, бывают при носительстве герпетических вирусов.
Если Вам принципиально важно, то можете обратиться к иммунологу, Вас направят на иммунограмму, она детально покажет баланс лимфоцитов , лейкоцитов. Иммунолог скажет надо/ нет корректировать иммунитет.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Витальевна, а какие показатели тогда должны вызывать онконастороженность? Если сдвиг в абсолюте будет?
А то, что в динамике прогрессирует лимфоцитоз и нейтропения - о чем это говорит?

И еще: вы у других пациентов тоже видите такие анализы и у них никаких гемотологических проблем нет?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, какое самочувствие? Жалобы? Препаарты какие принимаете на постоянной основе? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, препараты не принимаю, жалоб особо нет: есть хронический цистит и эндометриоз.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рекомендую прием препарата Трекрезан на 2-3 недели, способствует нормализации лейкоцитарной формулы
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте. Лимфоцитоз возможен на фоне хронических инфекций.
Стоит сделать ПЦР тест крови и слюны на вирус Эпштейн Барр, цитомегаловирус, герпес.
Сдать кровь на вирусные гепатиты В,С
Сделать иммунограмму
Посетить инфекциониста
Данных за лимфому, лейкоз нет
Клиент
Анастасия Александровна, а почему нейтропения может прогрессировать? А лейкоз/лимфома - там в абсолюте было бы отклонение скорее? То есть к гкматологу не нужно? Вы часто такую кровь видите и при этом никакой онкопатологии у человека нет?
Терапевт, Функциональный диагност
Нейтропения у Вас по крови на фоне вирусной активности.
Часто такую кровь не вижу, но ориентируюсь в том, какая она может быть при онкологии.
Для начала следует исключить инфекционную природу, потом к гематологу
Клиент
Анастасия Александровна, если у меня есть igg к ЦМВ, герпесу, то это может быть нормальной реакцией и все равно это лечить невозможно? Просто если это важно, кровь начала ухудшаться после ковида. До ковида было в абсолюте 2.58 нейтрофилов.
Терапевт, Функциональный диагност
Я Вам написала делать ПЦР тест. Только по этому методу исследования, можно точно определить реальную активность вируса.

Возможно это послековидное. Но стоит исключить, все-таки 2 года это долго
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Признаков заболеваний крови по описанию и анализам - нет.
Повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов в крови говорит вирусной нагрузке (вероятно перенесенной вирусной инфекции), длительное повышение лимфоцитов в крови (более 3 месяцев) при отсутствии вирусных инфекций в данный период говорит о наличии хронической вирусной инфекции, этом может быть в том числе ЦМВ, для уточнения и обследование на хронические вирусные инфекции - консультация инфекциониста.
Клиент
Сергей Николаевич, а по какой причине это состояние может усугубляться? Я так понимаю, что если есть вирусная нагрузка, она как-то снижаться должна со временем, а у меня только прогрессирует нейтропения и лимфоцитоз.
Терапевт
Такое может быть по причине например - снижения иммунитета. Во всяком случае, это существенный повод для обследования у инфекциониста.