Консультация гинеколога /

Линдинет 20 — вопрос №1656925

Добрый день, уважаемые врачи.
Хочу спросить Вашего совета. Мне 33 года, больше 3 лет принимаю Линдинет 20. Не рожавшая. С самого начала приема все хорошо, кровотечение отмены приходит на 4 день, всегда в первой половине дня. В последние месяцы стала замечать, что кровотечение отмены начало скакать по времени, может прийти в первой половине дня, а может и в 16-17:00 и длительность кровотечения отмены увеличилась. Раньше было по 5-6 дней, теперь может мазать до 10 дней. Месячные не обильные. Год назад делала фолликулометрию, сказали что Линдинет 20 работает отлично, эндометрий тонкий.
Линдинет 20 пью строго по часам, никаких доп препаратов не употребляю.
Меня смущает, что препарат стал работать не так как раньше. Есть ли смысл менять препарат на другую дозировку (например Линдинет 30?) или переходить на другую марку кок?
Заранее благодарю.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.да, препарат перестал вам подходить, вам нужно его допить и перейти на другой кок , Линдинет 30 , эстеретта или хлоэ можете
Принятый ответ
Клиент
Галимат Нарзановна, а как более точно узнать, что препарат перестал подходить? Фолликулометрия? Или какие-то анализы на гормоны?
И главный вопрос, сохраняется ли контрацептивный эффект на Линдинете 20 сейчас?
Понять что не хватает организму на Линдинет 20.
Я посмотрела, что Хлое, что Эстеретта содержат другой гормон, в отличие от Линдинет
Акушер, Гинеколог
у вас побочные эффекты есть, месячные длительные до 10 дней это многовато, это уже говорит, что не подходит вам кок. Да, контрацептивный эффект сохраняется, даже если такие побочные эффекты есть . Можно перейти на линдинет 30, он в дозировке чуть больше будет, скорее не хватает дозировка в линдинете 20
Клиент
Галимат Нарзановна, спасибо Вам)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, попробуйте увеличить дозировку , начав прием Линдинет 30. Скорее всего препарат перестал вам подходить в дозировке 20 мкг. Контрацептивный эффект сохранен
Принятый ответ
Клиент
Наталья Игоревна, спасибо Вам
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Да, можно увеличить дозировку эстрогена.
Мазня связана с истончением эндометрия, он становится атрофичный, ранимый. Поэтому длительно кровит
Если добавить дозировку эстрогена, цикл выровняется.
При этом контрацептивный эффект сохранен. Беременность исключена
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, чем будет чревато перейти на Линдинет 30? В плане изменения в организме
Акушер, Гинеколог
Ничем, это все равно низкодозированный КОК
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо Вам
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Анна, со временем организм начинает привыкать к препарату, и цикл плохо держит. Поэтому есть смысл перейти на другую дозировку, особенно если вас это беспокоит.
Линдинет 30 должен справиться с этой проблемой.
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, чем будет чревато перейти на Линдинет 30? В плане изменения в организме
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
В вашем случае это показание к переходу на более высокую дозу эстрогена, именно эстрогены отвечают за прекращение кровянистых выделений. В других качествах ничем не отличается от Линдинет 20.
Клиент
Анна Михайловна, я читала, что у многих после долгого приема ок в принципе не наступает кровотечение отмены. Линдинет 30 этому не поспособствует?
Прошу прощения, что столько вопросов, мне просто столько лет подходил этот препарат, что боязно менять.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Анна, ничего страшного что много вопросов, да, иногда кровотечение отмены вовсе пропадает ввиду атрофического изменения эндометрия, попросту нечему отторгаться. Произойдёт ли это на Линдинет 30, неизвестно, это всё индивидуально, не исключено.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Дозировка гормона для вас маленькая, линдинет 20 уже не помогает. Вы можете перейти на 30