Консультация гинеколога /

Мажущие выделения в середине цикла на линдинет 20 — вопрос №2888010

Принимаю линдинет 20 уже 5 лет и такое впервые. Сегодня вечером пить 11 таблетку, но сегодня
с утра заметила мажущие выделения, не обильные, просто на туалетной бумаге.Теперь волнуюсь почему, и сохраняется ли главный, противозачаточный эффект? В последнее время набрала лишний вес и неделю худею, считаю калории, это могло повлиять? были небольшие отступления от времени приёма пару раз, на 3-5 часов. То, что пачку нужно допить знаю, но потом, нужно ли менять препарат?
Спасибо за ответы.

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Сохраняется, если принимаете препарат по схеме, без пропусков

Сейчас нужно понаблюдать, если и в след цикле приема будет то же самое, возможно препарат перестал Вам подходить и нужно будет решить вопрос о его смене
Принятый ответ
Клиент
Евгения Эдуардовна, спасибо за ответ, а если перестал помогать, то риск беременности повышается? Почему мог перестать помогать?

Акушер, Гинеколог
Нет, не то, чтобы он перестал помогать
Контрацептивный эффект сохранен

Просто длительный прием кок делает эндометрий тонким, атрофичным и от этого он может подкравливать
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, контрацептивный эффект сохраняется, однократные выделения возможны, если будут повторяться в следующих циклах, то да возможна замена препарата
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, Алена !
Контрацептивеый эффект сохраняется , не переживайте . Пейте далее , как обычно , если на следующей пачке выделения повторятся , значит кок перестал Вам подходить и следует рассмотреть другой .
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Даже незначительные задержки в приеме таблеток (на 3-5 часов) могут повлиять на стабильность гормонального фона, особенно если это происходило несколько раз.
Резкое снижение веса или изменение обмена веществ (например, при активном похудении) могут временно повлиять на уровень гормонов в организме, что также может вызвать мажущие выделения.

Если вы принимали таблетки правильно (даже с небольшими отклонениями в 3-5 часов), противозачаточный эффект сохраняется.
Продолжайте принимать таблетки по схеме, не прерывайте прием пачки.
.Возможно, потребуется переход на другой КОК с более высокой дозировкой эстрогенов (например, Линдинет 30) или другой препарат, если выделения повторятся.
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Михайловна, спасибо, подскажите, я правильно поняла, эту пачку допиваю, потом принимаю следующую, а если в ней снова повторится такая проблема, то тогда нужно думать о замене кок?
Акушер, Гинеколог
Да , вы правильно поняли .
Наблюдайте за выделениями на данной пачке и на следующей , после решение вопроса о необходимости замены при наличии повторяющихся кровянистых выделений в середине цикла
Гинеколог
Здравствуйте. Иногда на фоне приёма могут быть такие выделения, контрацептивный эффект при этом сохранён, если выделения повторяются и на следующей упаковке, то это значит что препарат перестал вам подходить и его нужно поменять на другой
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, скажите, а сколько они продлятся? Или это по-разному? Может быть связано с похудением?
Гинеколог
Могут идти несколько дней, бывает по разному