Консультация гастроэнтеролога /

Болит живот — вопрос №2408234

Уже недели три болит живот . Боль началась с подреберья левого, сейчас больше низ живота. Боли не острые, больше тянущие. То запор, то мягковатый стул. Что из анализов сохранилось прикрепила. 10 мес назад лечила хеликобактер. И с того момента сдавала кал. Всегда у меня он мягкий, жиры, йодидьная Флора. Раетше правда кислый был. При этом узи без патологий и отдельно на амилазу и еще что-то сдавала. Там тоже норма

Возраст: 31

Гастроэнтеролог
Здравствуйте, боли постоянные? Связаны со стрессом? Уменьшаются ли после дефекации?
Принимаете какие-либо спазмолитики?
Принятый ответ
Клиент
Спазмолитики не принимала. . После дефекации лучше. Со стрессом не связываю.
Клиент
Но вот чувство тяжести и не совсем полного опорожнения я ощущаю
Гастроэнтеролог
Симптомы болше похожи на функциональные.
Сдайте кал на фекальный кальпротектин, при повышенных значениях консультация врача очно, решение вопроса о проведении колоноскопии
К лечению добавьте Тримедат или Дюспаталин 200 мг 2 раза в день в течении месяца.
Клиент
А что значит функциональные ?
Клиент
Кальпротектин сегодня сдала тоже, жду результат
Гастроэнтеролог
Когда причина не органическая патология, идет нарушение взаимодействия кишечника и головного мозга
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Здравствуйте. Выполните дыхательный водородный тест на сибр. Сейчас можно принимать т. Тримедат или т. Необутин 200 мг по 1 таб 3 р/д за 20 мин до еды 1 месяц
У вас понижен ферритин, признаки латентного железодефицита. Ферритин должен быть не ниже 40. Для поднятия ферритина принимайте сидерал форте по 1 капсуле 2 раз в день курс 2 месяца, затем контроль уровня ферритина, оак.
Так же признаки перенесенной вирусной инфекции, показатели крови со временем сами придут в норму
Коррекция лечения после дообследования
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! С учётом Ваших жалоб, я бы порекомендовала Вам пройти обследование кишечника, для начала пообследоваться лабораторно, необходимо определится, боли носят функциональный характер или имеет место воспалительный процесс. Так же стоит дообследоваться на СИБР (синдром избыточного бактериального роста), который является самой частой причиной неустойчивого стула. Для исключения органической патологии со стороны кишечника необходимо выполнить :

-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

По результатам этих обследований решать вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии).

Пока симптоматически только спазмолитики (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности при болевом синдроме.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!
С чем-то связываете появление жалоб?
Вздутие, метеоризм есть?
Препараты какие-нибудь принимаете?
Хронические заболевнания есть?
По вашему описанию можно предположить что это сибр- синдром избыточного бактериального роста
Можно дообследовать кишечник:
Кал на фекальный кальпротектин
Кал на скрытую кровь методом иха
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в 3 дня
Водородно-метановый дыхательный тест на сибр
Сейчас можно:
Диета fodmap
Тримедат по 1 таб 3 р в сут 1 месяц, если есть вздутие, то метеоспазмил
Здоровья вам!