Консультация сосудистого хирурга /

Катетер в голову — вопрос №1657922

Моему ребёнку 7 дней от роду.
Капают из-за низких лейкоцитов.
Лейкоцитов 5.7 нас не выписывают из-за этого, лежим в патологии , дают другой антибиотик
Вена в руке потерялась, установили катетер в голову.
Господи, дай сил 🙏
Это опасно? Чем это грозит ?

Возраст: 1

Хронические болезни: Плохо дышал в первые часы жизни

Сосудистый хирург, Флеболог
Здравствуйте! Когда у маленького ребенка нет доступных вен на руках, зачастую используются вены на голове. Это не более опасно, чем в любую другую вену.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Владимирович, спасибо
Сегодня 2е сутки антибиотика и лейкоциты пришли в норму, тоесть мы уже здоровы, остаётся просто докапать курс антибиотика , нам назначено 7 дней.
Сейчас катетер на голове, сказали если он полетит, будут ставить в центральную Вену под УЗИ, я в шоке, я правильно понимаю что центральная вена на много опаснее обычной венки. И тут уже вопрос 5 дней антибиотиков, и всё домой. Нужно настоять на том чтобы не ставили катетер в центральную Вену? Я чувствую интуитивно что не стоит трогать центральную Вену.
Я прочитала в интернете что после улучшения +3 дня антибиотиков будет достаточно так ли это?
Малышу 8день жизни , сейчас лейкоциты в крови 8, были 5.7.

Сосудистый хирург, Флеболог
Не берусь судить тактику лечения новорожденного ребенка.
Катетеризация центральной вены, безусловно, более серьёзная процедура. Но в абсолютном большинстве случаев проходит без серьезных последствий. Врач назначает эту процедуру только в случае, если это действительно необходимо.
Мне кажется, отказываться от лечения ребенка при наличии показаний не стоит.
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Здравствуйте! Это не опасно, использование вен на голове у маленьких детей - частая практика, поскольку вены на руках у них еще слабо развиты, повода для беспокойства нет!