Консультация терапевта /

Расшифровка анализов — вопрос №2010105

Добрый день, сдавал анализы ОАК, биохимия, копрограмма.
В январе были низкие лейкоциты, сейчас сдавал в поликлинике и лейкоциты 3.6 , фото, к сожалению, нет.
Сдавал анализы по причине жжения в ногах ниже колена. Проходил МРТ поясницы, ЭНМГ.
Принимаю дулоксетин 60 мг, детралекс
Прошу посмотреть анализы.

Возраст: 30

Терапевт
Здравствуйте.
Лейкоциты снижены, лимфоциты повышены- это признаки перенесенной вирусной инфекции, может болели недавно простудой или бессимптомно перенесли, лейкоформула самостоятельно нормализуется со временем.
Снижение эозинофилов не имеет диагностического значения.
Базофилы изолированно повышены, возможно аллергонастроенность, но так же могут говорить и ни о чём.
В целом, анализы хорошие и ничего острого по анализам нет.

Сейчас у вас тоже лейкоциты снижены, пишете.
Изменения в лейкоформуле могут сохраняться до полугода, возможно это старые изменения еще не пришли в норму.
Сейчас по новым анализам кроме лимфоцитов еще что то изменено?
Клиент
Сафия Ринатовна, сказали только лейкоциты 3.6
остальное в норме
А можете еще посмотреть копрограмму

Терапевт
Посмотрела.
Присутствие мыла, жирных кислот, нейтрального жира в небольшом количестве может указывать на снижение функции поджелудочной железы и недостаточное количество желчи.
УЗИ органов брюшной полости не проходили?
Нет тяжести после еды , вздутия, метеоризма?
Клиент
Сафия Ринатовна, УЗИ брюшной полости делал, там нет нарушений, тяжести, вздутия, метеоризма вроде нету
Клиент
Терапевт
Хорошо.
Больше опираемся на УЗИ и биохимический анализ крови (на билирубин общий, прямой и непрямой билирубин, на амилазу, липазу).

копрограмма - она прямо ни о чем не говорит, только косвенно, и показывает в основном то, что ел человек накануне, сейчас копрограмму даже не смотрят особо в моменте диагностики заболеваний ЖКТ
Принятый ответ
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, исходя из результатов анализов можно говорить о перенесенной вирусной инфекции, возможно бессимптомной, или недавно проведенной вакцинации
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте , у Вас низкие лейкоциты повышены лимфоциты это может быть после перенесенной вирусной инфекции или хроническом течении вирусной инфекции из группы герпеса ( вирус Эпштейн Бар, ЦМВ, ВПГ).
- базофилы могут повышаться если есть склонность к аллергии необходимо смотреть общий IgE, глистных инвазиях рекомендую сдать кал на я/ глист методом обогащения 3-х но в разные дни, нарушение работы щитовидной железы рекомендую посмотреть ТТГ.
Терапевт
Здравствуйте
Скажите перед сдачей анализов не болели?
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Отклонения говорят о перенесённой вирусной инфекции.
Это может быть следствием перенесённой ранее орви или контакта с вирусом в общественных местах, Ваша иммунная система таким образом отреагировала.
Базофилия небольшая может быть после орви, на фоне аллергических реакций, возможно попросту погрешность анализатора.
Снижение эозинофилов тоже не требует пристального внимания, только их повышение.
Вам требуется увеличить потребление белка в рационе, необходимого для строительства иммунных клеток. Полноценно и сбалансированно питаться.
В целом по анализу ничего страшного нет