Шишка в районе пупка

Здравствуйте, обнаружила в районе пупка , вот такую шишку , очень переживаю , что эта и к кому обратится. Болевых ощущений нет,только когда потрогаешь немножко начинает болеть. Подскажите , что эта может быть? Опухоль?

Нет
31 год

Здравствуйте!
Судя по локализации, это вполне может быть пупочной грыжей.
Для уточнения диагноза в ближайшее время посетите хирурга для очного осмотра. При каких-либо сомнениях доктор назначит Вам УЗИ околопупочной области для уточнения диагноза. Если грыжа подтвердится, то обсудите с доктором дальнейшие действия.
Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите, если подтвердится, что эта пупочная грыжа, операцию нужно будет делать?

Грыжа лечится только оперативным путём. В противном случае у любой грыжи существует риск ущемления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое!

На здоровье ?

Здравствуйте! Визуально больше похоже на пупочную грыжу . Для уточнения нужен осмотр хирурга очно , если потребуется направит на узи .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите, потребуется операция?

Если грыжа подтвердиться , то да лечение только оперативное . Что такое грыжа - это дефект в передней брюшной стенки через который выходит грыжевой мешок с органами в животе (как правило эта петля кишки ) Если есть грыжа , тогда есть вероятность осложнений - ущемления грыжи - это когда в грыжу попадает кишечник и зажимается , и может участок кишки из-за этого погибнуть , тогда экстренная большая операция с удалением кишечника . Что бы этого не было , операцию проводят как профилактику осложнений планово - операция заключается в ушивании дефекта в передней брюшной стенки и укрепляется сеткой , что бы не возникла вновь. До операции исключить поднятие тяжести и напряжения передней брюшной стенки .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое !

Здравствуйте
Это может быть грыжевой выпячивание.
Вам нужно обратиться на осмотр к хирургу, так же для диагностики рекомендуется выполнить УЗИ передней брюшной стенки.
Если не болит, то можно обратиться к хирургу завтра, если беспокоит, то стоит обратиться к хирургу в приемное отд больницы сегодня
Желаю здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите,если эта грыжевое выпячивание , эта серьезно? Будет требоваться операция?

Если это грыжа, то да, она лечится операцией

Здравствуйте, по фото нельзя исключить пупочную грыжу.
Для уточнения рекомендуется обратиться к хирургу для осмотра, при необходимости он направит на УЗИ мягких тканей данной области.
При подтверждении пупочной грыжи, её нужно оперировать, так как грыжа лечится только операцией.
Здоровья Вам

Принятый ответ

Здравствуйте ?
Как давно обнаружили?
После чего появилась?