Что вас беспокоит?

Хеликобактер, аллергия на антибиотик

Добрый день, мне 42 года. В анамнезе язва желудка двусторонняя ( целующаяся) в 2019году . Вылечили без антибиотиков, тк не было по анализам Хеликобактера . Теперь я периодически делаю гастроскопию, раз в год или раз в 2 года. Обычно только гастрит , как я понимаю. Но тут на фоне стресса в июле/августе у меня начались сильные спазмы в районе пупка . Сделала гастро , диагноз СРК и также взяли пробу на Хеликобактер из желудка - положительный . Врач выписал планово лечить хеликобактер после и 3 мес Мебеверин, я пропила , стало лучше . В декабре решила пропить антибиотики против Хеликобактера , но заболела ангиной, начала прием Амоксиклава , выпила всего 2 таблетки и у меня началась сыпь. Ранее я его не принимала . Перешла на Азитромицин 3 дня - все норм. Также вспомнила, что пару лет назад при удалении зуба мудрости пила Амоксициллин и у меня на фоне его приема началось межменструальное кровотечение . Вопрос: чем заменить препараты указанные в рекомендации если у меня аллергия ? Или все равно их принимать , перетерпеть сыпь или кровотечение? А вдруг у меня начнется отёк … Также не переношу Левофлоксацин - резко повышается давление . Принимала кларитромицин пару лет назад-вроде норм, но у меня выявлена тахикардия , а в аннотации написано нельзя при тахикардии. Нормально переношу Азитромицин, цефтриаксон. Остальные не пробовала антибиотики. Результаты исследований прилагаю

8 Января 2025·Просмотров: 370·Анонимный пользователь

Здравствуйте! Если ранее были выявлены язвы рекмоендуют все же провести лечение до полного устранения хеликобактера. Существуют несколько официальных схем для лечения, поэтому если есть на какие-либо компоненты аллергия мы можем выбрать альтернативные, терпеть точно не нужно. При наличии аллергии на описанные препарты обычно выбирают схему 2 линии: Пантопразол 20мгх2раза в день, Висмута трикалия дицитрат 120мг по 2 таб 2 раза в день - оба за 30-60 минут до еды; Тетрациклин 500мг 4 раза в день, Метронидазол 500мг 3 раза в день - после еды.
Тетрациклин сейчас доступен только в дозировке 100мг, поэтому рекомендуют принимать 5 таблеток по 100мг 4 раза в день.
Длительность терапии 14 дней. После окончания лечения рекомендуют выполнить дыхательный С 13 уреазный тест на хеликобактер для контроля лечения.

Спасибо за ответ!. Доктор, а тетрациклин принимают до еды или после ?
И еще: я только что пила азитромицин и у меня теперь неприятные ощущения в животе и я пью омепразол. Мне можно начинать лечение тем, что Вы сказали ? Это не повлияет на результат ?

Тетрациклин лучше принимать вне приема пищи: или через 2 часа после еды или за час до. Метронидазол сильно не привязан к приему пищи, можно и после еды.
На эффективность не повлияет, но если пьете омепразол рекомендуют его отменить так как в схему лечения хеликобактера входит похожий препарат, но более эффективный.

Вы про Пантопразол? Если заменить.
Или можно например Разо?
И еще нужен ли Энтерол?

Можно и разо, тоже считается достаточно эффективным. Энтерол добавляют для профилактики нарушений стула, как правило это нужно если принимать Кларитромицин. У тетрациклина и метронидазола меньше риск нарушений работы кишечника, поэтому энтерол не считается обязательным компонентом.

А после лечения через сколько можно сдавать дыхательный тест или кал на Хеликобактер ?

Принятый ответ

Через месяц после окончания курса. Более точный или дыхательный тест или анализ кала на антиген. Есть еще пцр кала, он менее информативный.

Спасибо большое Вам за помощь!

Здравствуйте.
При наличии аллергических реакций рекомендую уточнить наличие хеликобактерной инфекции достоверными способами : анализ кала на хеликобактер или уреазный дыхательный тест на хеликобактер.
При его наличии использовать стандартные схемы лечения ( в которые амоксиклав и азитромицин на входит, в амоксиклаве реакция на клавулановую кислоту частая побочка).
По результатам обследования рекомендую провести эрадикационную терапию:
- амоксициллин 1000 2 р день 14 дней
- кларитромицин 500 2 р день 14 дней
- ипп ( омепразол 20 мг или пантопразол 40 мг) 1 капс 2 раза в день за 30-40 минут до еды курсом 14 дней
- далее ипп (омепразол 20 мг или пантопразол 40 мг) по 1 капс утром за 30-40 минут до еды до 2 недель .
- после окончания эрадикации хеликобактера провести контроль его лечения: уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер.
- при возникновении горечи во рту рекомендую принимать ганатон 3 раза в день.

Доктор, в своем вопросе я все написала . У меня аллергия на пенициллиновый ряд. Мне нужна другая схема .
Тест на Хеликобактер у меня брали на гастроскопии из желудка и также я сдавала кровь . Хеликобактер у меня ест.

При фгдс тестирования имеют низкую достоверность и под хеликобактером могут определить другие бактерии.
Схема лечения:
- тетрациклин 500мг 4 р день 14 дней до еды,
- метронидазол 500 3 р день 14 дней
- де-нол 120мг 4 раза в день за 20-30 минут до еды,
- ипп ( омепразол 20 мг или пантопразол 40 мг) 1 капс 2 раза в день за 30-40 минут до еды курсом 14 дней
- далее ипп (омепразол 20 мг или пантопразол 40 мг) по 1 капс утром за 30-40 минут до еды 2 недели .

Спасибо, а если сейчас я принимаю омепразол уже 3 день, тк после азитромицина стал болеть живот . Я могу продолжить омепразол ? Или можно например заменить на Разо?

Да, можно продолжить омепразол

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.