Консультация гинеколог-эндокринолога /

Зафрилла влияет на вес — вопрос №1658536

Добрый день. После удаления кисты яичника назначили пить зафриллу. От нее такие побочные эффекты как увеличение аппетита и веса плюс усталость агрессия и раздражение. Чем можно заменить эти таблетки?

Возраст: 34

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, киста была эндометриоидная?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Андреевна, да. Может быть можно поставить спираль? Или какие то дополнительно пить лекарства чтобы состояние лучше стало? Я вот почитала про таблетки Джесс? Можно ли ими заменить?

Акушер, Гинеколог
Спираль малоэффективна в профилактике повторного возникновения эндометриоидных кист, можно попробовать оральные контрацептивы-Жанин, Клайра, если у вас нет противопоказаний, оральные контрацептивы также могут способствовать профилактике рецидива эндометриоидных кист
Клиент
Татьяна Андреевна, а таблетки Джесс могут подойти в такой профилактической мере?
Акушер, Гинеколог
Джесс не подходит для такой цели
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Все зависит от степени распространения эндометриоза в вашем случае. Да, зафрилла подавляет эстрогены и тормозит секрецию желчевыводящих путей, как гестаген и может вызывать повышение веса. Но если у вас тяжёлые форм ы эндометриоза, то лучше не сходить с препарата. Изменить питание, больше добавить физической нагрузки, посмотреть витамин д, железо в организме(общий анализ крови).
Иногда в некоторых ситуациях можно рассматривать альтернативу, такие как Жанин, спираль Мирена. Но это очень слабое средство пр лечению эндометриоза в сравнении с монопрепаратом диеногеста.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Да, у Зафриллы могут быть такие побочные эффекты, потому что это чистый гестаген.
Помимо удаления кисты было удаление очагов наружного эндометриоза ? Беременность не планируется в ближайшее время?
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Зафрилла -.диеногестом в чистом виде, можно попробовать заменить ее на кок с диеногестом, например, клайра или Жанин