Консультация гинеколога /

На 20й день цикла выделения — вопрос №1658567

Здравствуйте! Сегодня с утра пошла в туалет и обнаружила на бумаге светло-кровянистые выделения. Немного, но есть. Сегодня 20ый день цикла. Я кормлю ребенка грудью. Ребенку 1.3г. Ест достаточно часто, особенно ночью, так как лезут сразу несколько Зубов.
До этого пару месяцев цикл был и 36 и 40 дней. В среднем 33-34 дня на гв цикл у меня. На осмотре была в апреле, все нормально и на узи и по анализам. Сейчас бежать на узи? Что это может быть? Овуляция или что-то опасное?

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. Во время кормления грудью цикл бывает нерегулярный, это абсолютно нормально. Эти выделения скорее всего связаны с овуляцией, ничего страшного в этом нет и делать с этим ничего не нужно
Клиент
Екатерина Александровна, у меня цикл а вы остановился с февраля. То есть 9 месяцев. И всегда был больше нормы. Пугает, что сейчас внезапно так рано

Гинеколог
Ничего страшного, при грудном вскармливании это абсолютная норма
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Это абсолютная норма при ГВ.
Гормон пролактин, ответственный за лактацию, влияет на фолликулогенез, на нормальные фазы секреции и пролиферации эндометрия. Ациклические кровянистые выделения на ГВ это норма.
Незащищенных половых актов не было в данном цикле?
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте! Поняла Вас! А то, что я за 2 месяца набрала вес и начала ходить в бассейн могло сыграть роль? Просто после родов цикл восстановился через полгода. И всегда они были позже нормы. И вот вдруг спустя почти 9 месяцев так рано
Клиент
Наталья Александровна, незащищенных ПА не было
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Да, изменение веса + высокий пролактин приведут к сбою цикла
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Ничего страшного совершенно. Это нормальная ситуация для кормящей
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, во время грудного вскармливания может проси ходить нарушение менструального цикла,вероятнее всего это овуляторное кровотечение, возможно начинается менструация, пока делать ничего не нужно. Планово выполните УЗИ органов малого таза.
Клиент
Татьяна Андреевна, здравствуйте! Планово у меня врач запланирован только в конце декабря. Терпит?
Акушер, Гинеколог
Да, конечно.