У сына 2,5 г. появились странные приступы

Здравствуйте. Сыну 2,5 года появились редкие неконтролируемые приступы, которые выражаются в искажении лица, трясении руками и напряжении всего тела, взгляд как-будто видит галлюцинации. Длится это буквально секунд 30, когда резко отвлечешь сразу пропадают или проходят сами. Буквально неделю назад были у невролога. Ребенок развит по возрасту, очень активный, ходит в сад, обратилась с тем, что мало говорит. Рекомендована только логопедическая коррекция. Первый раз такое случилось на этой неделе, сидя на больничным с простудным заболеванием. Что это может быть и от чего возникнуть? Стоит ли бить тревогу?

Отсутсвуют, бывает повышенное давление на фоне изменения погоды
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Как Вас зовут ?
Скажите пожалуйста у Вас есть видео этих эпизодов? На неделе данное состояние было один раз , не повторялось ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый вечер, меня зовут Яна. К сожалению, не получалось заснять. Такое происходит второй день, вчера вечером несколько раз подряд, сегодня один раз в обед, перед сном пару раз уже в кровати.
Как-будто его захлестывают какие-то эмоции или перевозбуждение.

Яна, очень приятно. Скажите в этот момент ребёнка Вы пишите ребёнка можно отвлечь. А ребёнок понимает , что с ним происходит? Он это помнит ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это на столько быстро происходит и ощущение, что он сам не замечает этого.

Тут возможно провоцирующим фактором явилось заболевание. Такое допустимо, когда ребёнок болеет могут появляться странные реакции в поведении (особенно если лечение принесло ребенку стресс , были неприятные и страшные моменты). Даже банально высокая температура тоже может пугать , вызывать галлюцинации, а ребенок это просто не может объяснить.
Считаю, что в данной ситуации с учетом того, что снять на видео эти проявления не получается лучше показать ребенка детскому неврологу очно. Если данные состояния буду сохраняться , тогда необходимо будет провести видео-ээг-мониторинг , чтобы исключить наличие эпилептиформной активности.
Также еще посмотрите не перевозбуждается ли ребёнок. Его режим дня, сон, отдых и гаджеты.
С мультиками лучше время ограничить, если ребенок их смотрит.
Также можете пройти онлайн тестирование для оценки тревожности ребёнка (их много , можно любой пройти) и ответ можете загрузить сюда.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Обращенную речь ребенок полностью понимает?
На видео не удалось зафиксировать волнующие моменты? Если есть видео-загрузите, пожалуйста, в яндекс диск.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, понимает абсолютно все, выполняет все просьбы, в том числе многозадачные, выполняет все развивающие задания.

Замечательно, что с развитием все хорошо.
Насчет видео можете уточнить есть оно у Вас или не получилось снять?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, не получилось еще заснять.

Скорее всего, это проявление эмоций-повышенной возбудимости за счет того, что ребенок не может полноценно их выразить словами. Если эпизоды будут повторяться, то потребуется углубленное обследование для исключения патологи-ночной или дневной видеомониторинг ЭЭГ 2 часа, кровь на глюкозу, ферритин, витамин Д, Т4 свободный, ТТГ.
Ограничьте доступ к гаджетам, не включайте телевизор, чтобы ребенок лишний раз не перевозбуждался.
При соблюдении режима-все должно нормализоваться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо Вам большое за развернутый ответ!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день. Получилось снять.

https://disk.yandex.ru/i/-t0QcJIuO-kSSg

Это проявления гипервозбудимости.
Ничего опасного!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю вас!

Растите здоровыми!

Принятый ответ

Здравствуйте, снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны и дормикинд, Магне в 6. Еще можно почитать детские истерики Стецкая. При сохранении жалоб можно сделать ээг. Если получится приложите видео.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, спасибо за ответ, получилось снять видео

https://disk.yandex.ru/i/-t0QcJIuO-kSSg

Похоже что ребенок так проявляет эмоции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию больше данных за повышенную нервную перевозбудимость ребенка.
Если получится снять видео, можно загрузить на яндекс или гугл диск и сюда прикрепить ссылку
Сейчас важно сохранять спокойную обстановку дома, не ругать ребенка, ограничить гаджеты, так как они перевозбуждают нервную систему.
Из препаратов безопасных можно магнеб6 в растворе рассмотреть, они разрешены с 1 года, 2,5 мл 2 р/д(добавлять можно в воду или сок), курс 1 месяц.
Если будут эпизоды удлиняться, то пройти ээг и лучше очно показаться неврологу или педиатру.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, спасибо за ответ. Получилось снять

https://disk.yandex.ru/i/-t0QcJIuO-kSSg

На видел действительно больше данных за перевозбудимость нервной системы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответ!