У сына 2,5 г. появились странные приступы
Здравствуйте. Сыну 2,5 года появились редкие неконтролируемые приступы, которые выражаются в искажении лица, трясении руками и напряжении всего тела, взгляд как-будто видит галлюцинации. Длится это буквально секунд 30, когда резко отвлечешь сразу пропадают или проходят сами. Буквально неделю назад были у невролога. Ребенок развит по возрасту, очень активный, ходит в сад, обратилась с тем, что мало говорит. Рекомендована только логопедическая коррекция. Первый раз такое случилось на этой неделе, сидя на больничным с простудным заболеванием. Что это может быть и от чего возникнуть? Стоит ли бить тревогу?
Принятый ответ
Здравствуйте. Как Вас зовут ?
Скажите пожалуйста у Вас есть видео этих эпизодов? На неделе данное состояние было один раз , не повторялось ?
Добрый вечер, меня зовут Яна. К сожалению, не получалось заснять. Такое происходит второй день, вчера вечером несколько раз подряд, сегодня один раз в обед, перед сном пару раз уже в кровати.
Как-будто его захлестывают какие-то эмоции или перевозбуждение.
Яна, очень приятно. Скажите в этот момент ребёнка Вы пишите ребёнка можно отвлечь. А ребёнок понимает , что с ним происходит? Он это помнит ?
Это на столько быстро происходит и ощущение, что он сам не замечает этого.
Тут возможно провоцирующим фактором явилось заболевание. Такое допустимо, когда ребёнок болеет могут появляться странные реакции в поведении (особенно если лечение принесло ребенку стресс , были неприятные и страшные моменты). Даже банально высокая температура тоже может пугать , вызывать галлюцинации, а ребенок это просто не может объяснить.
Считаю, что в данной ситуации с учетом того, что снять на видео эти проявления не получается лучше показать ребенка детскому неврологу очно. Если данные состояния буду сохраняться , тогда необходимо будет провести видео-ээг-мониторинг , чтобы исключить наличие эпилептиформной активности.
Также еще посмотрите не перевозбуждается ли ребёнок. Его режим дня, сон, отдых и гаджеты.
С мультиками лучше время ограничить, если ребенок их смотрит.
Также можете пройти онлайн тестирование для оценки тревожности ребёнка (их много , можно любой пройти) и ответ можете загрузить сюда.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Обращенную речь ребенок полностью понимает?
На видео не удалось зафиксировать волнующие моменты? Если есть видео-загрузите, пожалуйста, в яндекс диск.
Да, понимает абсолютно все, выполняет все просьбы, в том числе многозадачные, выполняет все развивающие задания.
Замечательно, что с развитием все хорошо.
Насчет видео можете уточнить есть оно у Вас или не получилось снять?
Нет, не получилось еще заснять.
Скорее всего, это проявление эмоций-повышенной возбудимости за счет того, что ребенок не может полноценно их выразить словами. Если эпизоды будут повторяться, то потребуется углубленное обследование для исключения патологи-ночной или дневной видеомониторинг ЭЭГ 2 часа, кровь на глюкозу, ферритин, витамин Д, Т4 свободный, ТТГ.
Ограничьте доступ к гаджетам, не включайте телевизор, чтобы ребенок лишний раз не перевозбуждался.
При соблюдении режима-все должно нормализоваться.
Спасибо Вам большое за развернутый ответ!
Добрый день. Получилось снять.
https://disk.yandex.ru/i/-t0QcJIuO-kSSg
Это проявления гипервозбудимости.
Ничего опасного!
Благодарю вас!
Растите здоровыми!
Принятый ответ
Здравствуйте, снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны и дормикинд, Магне в 6. Еще можно почитать детские истерики Стецкая. При сохранении жалоб можно сделать ээг. Если получится приложите видео.
Здравствуйте, спасибо за ответ, получилось снять видео
https://disk.yandex.ru/i/-t0QcJIuO-kSSg
Похоже что ребенок так проявляет эмоции.
Спасибо за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию больше данных за повышенную нервную перевозбудимость ребенка.
Если получится снять видео, можно загрузить на яндекс или гугл диск и сюда прикрепить ссылку
Сейчас важно сохранять спокойную обстановку дома, не ругать ребенка, ограничить гаджеты, так как они перевозбуждают нервную систему.
Из препаратов безопасных можно магнеб6 в растворе рассмотреть, они разрешены с 1 года, 2,5 мл 2 р/д(добавлять можно в воду или сок), курс 1 месяц.
Если будут эпизоды удлиняться, то пройти ээг и лучше очно показаться неврологу или педиатру.
Здравствуйте, спасибо за ответ. Получилось снять
https://disk.yandex.ru/i/-t0QcJIuO-kSSg
На видел действительно больше данных за перевозбудимость нервной системы
Спасибо большое за ответ!