Консультация гастроэнтеролога /

Не проходит поверхностный гастрит — вопрос №1658856

Здравствуйте! Уже год не могу вылечить поверхностный гастрит, пила и омез месяц, и ганатон. Также же пепсан и альфазокс. Беспокоит небольшой ком в горле переодически, отрыжка воздухом часто, небольшое газообразование. Очень переживала, что ГЭРБ, делала ФГДС и рентген. По фгдс понятно, а по рентгену хотела бы уточнить - не поставили ли мне ГЭРБ? Эзофагит может быть при простом гастрите? Спасибо!

Возраст: 24

Хронические болезни: Аллергия

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
По фгдс : воспаление в 12 пк . Заброс желчи в желудок .
По рентген : воспаление слизистой желудка , 12 пк , пищевода . Опущение желудка незначительное .

Ком в горле может быть по нескольким причинам :
1. Заброс желудочного содержимого в пищевод ( но на фоне терапии должно стать лучше ,э, если никакой динамике нет , то необходимо выполнять суточную ph метрию ,чтобы посмотреть связаны ли данные симптомы с рефлюксами ) .
2. Проблемы в щитовидной железе( консультация эндокринолога )
3. Шейный отдел позвоночника
4. Гиперчувствительный пищевод на фоне тревожности и стресса .

Газообразование характерно для синдрома избыточного роста бактерий в кишечнике :
Узи внутренних органов
Дыхательный водородный тест на сибр
Кал на скрытую кровь мммунохимическим методом
Копрограмма
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня .
Фекальный кальпротектин .
При положительным тесте на сибр нужно будет пролечится альфанормиксом .

Соблюдайте антирефлюксный режим . Из рациона исключить: кофе, молочный шоколад , помидоры , крепкий чай , алкоголь , перец , специи .
Нексиум 20 мг 2 раза в день 14 дней , далее нексиум 20 мг утром 14 дней
Тримедат 200 мг 3 раза в день 4 недели
Фосфолюгель 3 раза в день 14 дней
Урсосан 250 мг на ночь 4 недели .
При сохранении симптомов дообследоваться как указано выше.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, подскажите, по заключению рентгена кардия смыкается? ГЭРБ мне не ставят, верно? Меня смущает слово «Эзофагит» в заключении. Это не то? Я законченный неврастеник и последние несколько лет в хроническом стрессе. ГЭРБа опасалась больше всего, когда шла на анализ.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Эзофагит это воспаление слизистой пищевода . Так же есть заброс желудочного содержимого в пищевод.
Клиент
Екатерина Андреевна, то есть мне поставили Гэрб? Даже при смыкании полном кардии? Или же эзофагит- это не есть гэрб?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, у вас есть ГЭРБ , но ничего страшного в этом нет
Клиент
Екатерина Андреевна, тогда подскажите, пожалуйста,
1. если кардия смыкается полностью, как может проявляться гэрб? С отрыжкой воздухом? Я была спокойна, потому что кардия смыкалась. А теперь понимаю, что все таки это то самое..
2. Почему он не написан в заключении? И насколько именно в моем случае критичен он? Это пожизненное состояние, которое не лечится?
Гастроэнтеролог, Терапевт
1. Ком в горле.
2. Это надо уточняться у рентгенолога - почему он не написал , он написал в протоколе обследования .
Все заболевания жкт хронические , но данный диагноз хорошо вводится в ремиссию.
Клиент
Екатерина Андреевна, пожизненная диета для этого не нужна? Мне как-то говорили об этом.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет , необходимо исключать , те продукты которые указала .
Гастроэнтеролог
Диана, здравствуйте.
По результатам Ваших обследований и учитывая Ваши симптомы у Вас всё-таки имеется подтвержденная ГЭРБ.
Необходимо вновь начать курс лечения, но препараты нужно немного подкорректировать:
1. Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели.
2. Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды на 14 дней.
3. Диспевикт по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 4 недели.
Обязательно соблюдать рекомендации по режиму:
1. Спать с приподнятым изголовьем кровати.
2. После еды не выполнять физические нагрузки и не принимать горизонтальное положение.
3. Кушать не позднее чем за 3 часа до сна.
4. Из рациона исключить кофе, шоколад, газировку, мяту, кетчуп, томаты.
Так как имеет место быть избыточное газообразование, нужно дополнительно обследовать кишечник:
1. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
2. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
3. Кал на кальпротектин.
Для снижения газообразования начните прием препарата Метеоспазмил по 1 капсуле 3 раза в день за 25 минут до еды на 14 дней.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
И желательно выполнить УЗИ, чтобы уточнить нет ли застоя желчи в желчном, за счет которого происходит заброс желчи в желудок. Тогда к лечению нужно будет добавить препарат Урсосан.