Консультация гастроэнтеролога /

Болит правое подреберье — вопрос №1880587

Здравствуйте. Беспокоят боли в правом подреберье. Постоянные, тянущие, иногда возникает острая боль, затем утихает. Ощущение вздутия после еды и бурление, отрыжка воздухом. Но больше беспоит боль под ребром. Фгдс и узи брюшной полости прикрепляю. К врачу пока нет возможности обратиться... Подскажите, пожалуйста, тактику лечения. И что там может болеть?? Спасибо.

Возраст: 51

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день, а что у Вас со стулом. С большей долей вероятности боли в правом подреберье дает кишечник.
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, спасибо. Вроде бы норм. Хожу почти каждый день. Но только в "позе орла"...

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
По узи : загиб желчного пузыря - это ваша анатомическая особенность . Повышенное газообразование .
По фгдс : не смыкание кардиального отдела желудка , воспаление в пищеводе , желудке , 12 пк. Заброс желчи в желудок .
Стул у вас какого характера ?

Вам нужно дообследовать кишечник , если проходили обследования , которые укажу ниже , то прикрепите их пожалуйста :
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови : алт, аст , биллирубин и его фракции, ггт , щелочная фосфатаза , срб , липаза , амилаза панкреатическая , общий белок , холестерин
Копрограмма
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест на сибр
Кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо. Есть только кровь - биохимия и общий. Прикрепила
Клиент
Екатерина Андреевна, стул вроде, бы в норме, почти каждый день. Но могу сходить только в "позе орла"...
Гастроэнтеролог, Терапевт
Поняла вас .
Анализы в норме . Но вам надо сдать анализы по поводу кишечника , так как ваши жалобы все таки связаны с кишечником . Такие симптомы характерны для синдрома избыточного роста бактерий в кишечнике.
При положительном результате на сибр или если в городе у вас его не делают , то нужно с доктором очно обсудить санацию кишечника : препаратом выбора является альфанормикс , макмирор , метронидозол .

Лечение может выглядеть следующим образом :
Макмирор 200 мг 3 раза в день 7-10 дней
Максилак по 1 капс в день 10 дней
Тримедат форте 300 мг 2 раза в день 10 дней.

Вам было назначено лечение касаемо фгдс ?
Клиент
Екатерина Андреевна, поняла. Анализы сдам.
Лечение по гастро не назначено. Хеликобактер как то нужно лечить?
Клиент
Екатерина Андреевна, посоветуйте, пожалуйста, препараты для защиты слизистой желудка!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Необходимо соблюдать антирефлюксный режим . Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см . После еды сразу же не ложится , если есть возможность , то походить в течении 15-30 мин . Перед сном не кушать за 3 часа . Ограничить нагрузку на брюшной пресс , ношение тесной одежды , корсетов , тугих поясов , ремней . Не курить . Подъем тяжести не более 5-7 кг . Нормализация массы тела если есть нарушения .
Из рациона ограничить продукты , стимулирующие кислотность : цитрусы , чеснок , специи , алкоголь , кофе, молочный шоколад , помидоры , крепкий чай , перец .
Обсудить с доктором очно :
Нексиум 20 мг 2 раза в день 14 дней , далее Нексиум 20 мг утром 14 дней
Ганатон 50 мг 3 раза в день перед едой за 15 мин 4 недели
Фосфолюгель 3 раза в день 14 дней
Урсосан 250 мг на ночь 4 недели
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо большое за отклик!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Будьте здоровы .
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Вам нужно исключать патологию со стороны кишечника
Кал на скрикровь методом иха
Фекальный кальпротектин
Копрограмму
Сейчас начните прием метеоспазмила 1 капс три раза за 20 мин до еды(14 дней)
Фестал 1 Таб три раза в еду(10 дней)
И все таки я бы сразу подключила противомикробные препараты
Макмирор 200 мг три раза в день (10 дней)
Клиент
Елена Николаевна, спасибо. Анализы сдам. Подскажите пожалуйста, нужно ли какое то лечение по результатам Фгдс? Если сделать колоноскопию, заменит ли она анализы, который вы посоветовали? ( давно планировала, так как нехорошая, наследственость)
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Да, конечно лучше сделать колоноскопию.
Мы рекомендуем анализы, а потом по результатам, если будут показания, то на колоно направляем.
Кальпротектин и скр кровь можно не делать, а вот копрограмму нужно сдать.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам ФГДС имеется так называемый рефлюкс гастрит - т.е. воспалительный процесс в желудке на фоне заброса желчи в желудок, воспалительный процесс в нижних отделах пищевода в связи с забросом содержимого желудка в пищевод. Рекомендую придерживаться диеты № 1 по Певзнеру питание 4-5 раз в день. Омез ДСР по 1 табл утром натощак 1 месяц, Денол по 2 табл 2 раза в день за 30 мину до еды 14 дней - далее Ребагит по 1 табл 3 раза в день после еды 1 месяц, Дюспаталин 200мг по 1 капс 2 раза в день за 20 минут до еды 14дней при болях, Урсосан 250мг по 1 капс на ночь 1 месяц.
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, спасибо большое. В хеликобактер как - то нужно нужно лечить?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рекомендую пройти курс лечения, затем - не ранее, чем через 14 дней выполнить один из подтверждающих тестов не хеликобактер - анализ кала на антиген к хеликобактеру или С13 уреазный дыхательный тест на хеликобактерную инфекцию. При положительном результате тестов - решать вопрос о целесообразности лечения Нр.
Клиент
Марина Юрьевна, большое спасибо за отклик!
Гастроэнтеролог
на здоровье!
Гастроэнтеролог, Гепатолог
А что Вас беспокоит?
Со стороны желудка?
Есть желчь в желудке, это связано с дискенезией желчного.
Клиент
Елена Николаевна, беспокоит вздутие, тяжесть, распирание, часто возникает боль, отдаёт в спину, отрыжка. Вообще, сильный дискомфорт. Как убрать желчь из желудка?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Жель из желудка мы можем убрать лишь наладив работу желчного.
Исходя из Ваших жалоб, я бы полечила хеликобактер.
Затем заняться желчным и обследовать кишечник.