Консультация психиатра /

Золофт, подбор дозировки — вопрос №2940009

Добрый день,
Уважаемые врачи, уже несколько раз спрашивала тут, но все же никак не могу решить, разные ответы были. Диагноз - ТДР, беспокоило чувство нехватки воздуха. У меня при сильном стрессе так реагирует организм. Было в 17 лет - постоянно (сейчас 43), длилось полгода, как стукнуло 18 прописали мезапам на месяц и все прошло сразу. Много лет не было такого, так, разово иногда было, несколько минут, помассирую спину, выпью капли и все проходило. Чувства паники не было никогда. С 2020 (тоже было потрясение) началось опять, постоянная нехватка, зевота и остальные прелести ГВС, вот никак окончательно не пройдет.. Курсами пропивала Атаркс+Фенибут, по 3-4 мес. Через 3-4 мес все по новой, повторюсь, вот паники, ПА как описывают нет. Когда выписали Золофт + ко всему была уже депрессия, я думаю просто устала от этого ощущения и обследований всяких, а толку нет.
Вопрос по Золофту, исходя вот из этих данных, какая дозировка будет лечебной? 150-200?
Врач невролог назначил 50+тритикко, и не поднимать пить полгода. Тритикко не стала пить. С октября пью Золофт, до НГ по 50 - начались ночные ПА, каждую ночь, с 14.01 пью 100 - последние дни ПА не каждую ночь, и легче стали. + Атаракс по 1/2 то 1 то 2 р. в день. Да, сейчас лучше состояние, но убираю Атаракс, даже просто меняю на Адаптол - опять нехватка воздуха.. Но так ведь не должно быть?
Я думала что все таки один антидепрессант поможет.. Мне как лучше поступить все таки, пить дальше 100, может позже без транк. смогу обойтись?
Или поднимать на 125 или 150? если ли шанс только на одном АД остаться? я и так Атараксе с марта прошлого года пью, меняла август сентябрь на Адаптол и с АД опять с ним
Заранее спасибо!

Возраст: 43

Хронические болезни: гипертония

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Монотерапия антидепрессантом - это то, к чему должны прийти в результате, чаще всего дополнительные препараты не требуются. То, что есть положительная динамика на дозировке 100мг, говорит о том, что препарат работает и дальше состояние будет улучшаться. Если отсутствует стабильность через 4-6 недель приема в дозировке 100мг, то следует рассмотреть вариант повышения дозировки до 150мг.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Вячеславовна, спасибо за ответ! Да, лучше состояние общее, гораздо. И те ночные ПА что начались с приемом Золофта стали менее выраженными и думаю сойдут на нет. Но вот как проверить, что 100 точно подошла, отменить транквилизатор и посмотреть? Состояние сейчас лучше но не на 100% все же, и еще в декабре меняла на Адаптол - опять нехватка.. Или не стоит, лучше сейчас уже поднимать до 125-150 с атараксом? и позже его отменять (атаракс)?

Психиатр, Психотерапевт
Атаракс в любом случае будет действовать около месяца, если получается обходиться без него - уберите, если нет - оставляйте. Пока на дозировке 100мг золофта нужно понаблюдать до 4 недель как минимум , потом делать какие то выводы. Но, как правило, при тревожных расстройствах с паническими атаками требуются дозы выше минимальных.
Клиент
Ирина Вячеславовна, прошло 4 недели как раз на 100, еще 2 понаблюдать?
Психиатр, Психотерапевт
Если есть хоть какие то сдвиги в состоянии - наблюдать. Возможно, эффект раскроется. Если стабильности не будет через 10-14 дней - повышать.
Клиент
Ирина Вячеславовна, ок, спасибо большое!
Психиатр, Психотерапевт
На здоровье. Успехов в лечении.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здраствуйте. Согласен с коллегой, что сейчас надо подбирать дозу антидепрессанта. Лучше всегда принимать один антидепрессант, если есть такая возможность. Если Вы 100 мг золофт уже принимаете более 4 недель, то стоит по 25 мг в неделю повышать его дальше до 150 мг. И опять ждать эффект. В плане противотревожных препаратов тут смотрите как Вам лучше. Потом надо будет всё равно отменять противотревожные препараты.
Принятый ответ
Клиент
Никанор Васильевич, Да, лучше состояние общее, гораздо. И те ночные ПА что начались с приемом Золофта стали менее выраженными и думаю сойдут на нет. Но вот как проверить, что 100 точно подошла, отменить транквилизатор и посмотреть? Состояние сейчас лучше но не на 100% все же, и еще в декабре меняла на Адаптол - опять нехватка.. Или не стоит, лучше сейчас уже поднимать до 125-150 с атараксом? и позже его отменять (атаракс)? Ждем эффект от 1250, 150 ведь с транквилизатором? ак без них когда?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Эффект на антидепрессанте Вас должен устраивать на 100% и состояние должно быть стабильным. Так что сейчас доза точно недостаточная, если прошло уже достаточно времени с момента повышения дозы до 100 мг.
Клиент
Никанор Васильевич, на 100 прошло 4 недели, ждать ли еще 2 или уже стоит поднять?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Я бы уже повышал дозу. Если эффект повышается всё еще, хоть он и недостаточный пока, и, возможно, через неделю, например, эффект станет Вас устраивать, то тогда оставляйте еще на неделю такую дозу. Если же эффект стабильный и он недостаточный, то уже повышайте дальше.
Клиент
Никанор Васильевич, ок, поняла, большое спасибо!
Психиатр
Здравствуйте, Елена! Вы совершенно правильно задаёте вопросы. Дозировка золофта на данный момент маленькая - препарат явно что-то делает, но этого так же явно не достаточно, чтобы уверенно почувствовать полное здоровье. Рекомендуется поднимать антидепрессант до 150 миллиграмм. Когда антидепрессант раскрывается полностью достаточно его одного, в дополнительных препаратах для сна или против тревоги нет никакой необходимости. Так же стоит отметить, что при тревожных расстройствах курс антидепрессантов длится в течении не менее года и этот год отсчитывается от конечной дозы препарата. Вдобавок рекомендую подключать дополнительно работу с психологом, чтобы научиться работать со своими мыслями и тревогой. Это убережёт вас от возврата состояния, когда вы сойдёте с препаратов.
Принятый ответ
Клиент
Владлена Александровна, Спасибо большое! Р
Психотерапевт
Здравствуйте!
Если через 2-4 недели Вы ощущаете положительный эффект от 100 мг., но выражен он в недостаточной мере, определенно стоит повысить дозу и снова оценить эффект через 2-4 недели.
100 мг обычно стартовая доза для лечения ГТР, эффективным являются дозы в диапазоне 100-200 мг в сутки. Сейчас для прикрытия можете продолжать принимать Атаракс и произвести его отмену тогда, когда на Золофте будет отмечен стойкий положительный эффект.
Принятый ответ
Клиент
Елена Викторовна, спасибо! Подняла до 125+Атаракс, надо через неделю-две на 150, или может и 125 подойти и на ней остаться?
или 125 не назначают?
Психотерапевт
Если на 125 мг наступает устойчивый положительный эффект, а состояние остается стабильным, то остаются на этой дозе. Если положительный эффект появился, но он нестойкий или тревога проявляется без видимых на нее причин, то повышают дозу далее.
Клиент
Елена Викторовна, поняла, спасибо!Р
Психотерапевт
Здравствуйте!
Да, вы правы, в идеале оставаться на монотерапии и конечно поднимать до 150мг вполне соответственно.
Атаракс пока оставляйте, но в дальнейшем аккуратно в маленькой дозировке постепенно убирать и убирать.

Судя по всему действительно дозировки просто напросто не помогает.
Принятый ответ
Клиент
Артур, Спасибо большое! Начала прием 125, поднимать до 150 через неделю - две автоматически?
или может и 125 подойти, и на 125 длительно остаться?
Психотерапевт
Поднимать до 150мг через неделю можно. И на 150мг оставаться, если конечно на 125мг будет чувствовать себя хорошо, то можно оставаться и на нем с возможным увеличением (при ухудшении, нестабильности) до 150мг в дальнейшем.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Елена.
Невозможно сказать, какая точно дозировка будет эффективна, что вот такая и никакая другая.
Золфотначинать принимать утром с 25 мг, увеличивая на 25 мг раз в неделю. Средняя терапевтическая доза у золофта - это 100 мг, то есть меньше принимать точно не эффективно будет.
Прием антидепрессанта должен быть курсом ОТ 6 месяцев с момента наступления стабильного эффекта и выхода на адекватную рабочую дозу, а не с начала приёма.

На данный момент поднимать золофт до 125 мг, а через неделю - до 150 мг. Ваше состояние долго быть стабильным и не требующим дополнительного приема транквилизатора, тогда можем говорить о том, что дозировки достаточно. И вот начиная с этого момента и отсчитывать ещё пол-года
Клиент
Татьяна Евгеньевна, Спасибо большое, начала 125. Подскажите еще, переходим на 150 "автоматом"? или может и 125 подойти и на ней остаемся длительно?
Психиатр, Сексолог
Нет, не автоматом. Если на 125 мг состояние становится более- менее устойчивым, тогда так и оставляем. Обычно на неделю-полторы 125 мг. А потом уже повышать дальше, если это необходимо
Клиент
Татьяна Евгеньевна, поняла, спасибо большое Вам! Не первый раз даете четкие, понятные, грамотные ответы!!!!
Психиатр, Сексолог
Пожалуйста. Будьте здоровы!