Нехватка воздуха, сдавленность в груди

Уже около 2 месяцев ощущаю часто очень как будто нехватка воздуха, как будто в груди что то мешает, и хочется откашлять. И сердце иногда каа будто замирает на пару секунд.Такое ощущение что сейчас остановится вообще Или бьётся как то странно, настораживает, что я сразу подрываюсь и щупаю себя в зоне сердца. Головокружение, усталость Я так устала от этого состояние, скажите, это что может быть? Опасно ли это?Иногда першение в горле сильное Иногда пульс повышен в покое, иногда наоборот 55-60.И что мне делать? Сдавала анализы 2 недели назад И с холтером ходила месяц назад. Прикрепила всё Помогите пожалуйста разобраться Это проблемы с сердцем?

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам суточного мониторинга ЭКГ основной ритм синусовый, среднесуточная ЧСС немного выше нормы, тенденция к тахикардии, количество экстрасистол небольшое, допускается в норме, пауз и блокад более 3 сек не зарегистрировано, изменений ишемического характера не выявлено.
По анализам гемоглобин и показатели липидного, углеводного обмена в пределах нормы.
Подобные симптомы могут возникать на фоне стрессов, переутомления, недосыпа, тревожности. В данной ситуации обычно эффективны успокаивающие препараты, например Магнерот курсом в дозе 500 мг 2 раза в сутки согласно инструкции, также при необхолимости работа с психологом.

Здравствуйте
У меня был стресс сильный
Потом я успокоилась, стала уже нормально так скажем жить) но эти признаки всё равно есть (

Могли бы быть изменения в холтере
За этот месяц? И в анализах?

Ещё часто болит голова

Нет, не переживайте, за месяц никаких существенных изменений произойти не могло. Сильный психо - эмоциональный стресс мог повлиять вызвав вышеописанные жалобы, по типу психосоматики.
Уточните проверяли ли Вы уровень ферритина? Гормонов щитовидной железы? В обследованиях не увидела.

Гормоны да
Сдавала
Сейчас ее найду результаты правда, там все ок
Ферритин не сдавала

И часто болит голова ещё

Это может быть головной болью напряженного типа, на фоне психо - эмоциональных перегрузок, проблем в Шейном отделе позвоночника. В таких ситуациях рекомендуется УЗИ сосудов шеи, консультация невролога, а также контроль ферритина крови.

Сегодня была на узи
Прикрепляю

Принятый ответ

Здравствуйте!
По По результатам Холтер ЭКГ ритм правильный , средняя частота в норме, выявлено незначительное количество экстрасистол допустимое в норме, выявлена ав блокада 1 степени незначима, не на что не влияет и лечения не требует; блокад и пауз не зарегистрировано.
Таким образом, по данным Холтер ЭКГ все в рамках нормы
Учтивая жалобы можно посмотреть уровни железа , Ферритина, гормонов щитовидной железы
Если по этим показателям все в норме , видимо причина в нарушение вегетативной нервной системы , возможно, на фоне тревожности , недосыпа и т д
Если остались вопросы, обращайтесь

Здравствуйте
Забыла написать , еще частые головные боли , почти каждый день

Вообще такое состояние опасно для жизни ?

Если указанных дефицитов нет, это скорее всего , появления невралгии , нет они не опасны, но нак то не очень влияют на качество жизни, поэтому если с дефицитами проблем нет, то лучше обратится к неврологу для обследования и подбора лечения при необходимости

Хорошо

Здравствуйте
Что помимо экг сдать чтоб знать угрозу инфаркта или инсульта
У меня слева на виске, венка. Когда я рукой ее ощущаю
Бывает что болит в этом месте в виске, острая боль
Вдруг лопнет и инсульт?

Ещё иногда болит левая рука
Бывает болиь с плеча ло пальцев
Бывает нижняя часть от локтя до пальцев
Что это может быть?

По поводу инфаркта - это ЭКГ и Эхокг
По поводу инсульта по ним специализируется врач невролог
И по поводу последних жалоб , это вероятнее всего , невралгия, остеохондроз, тоже к неврологу

Хорошо

А по поводу вены? И то что она иногда пульсирует и болит

Это нервное на фоне успокоительных Скоеее всего будет эффект

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам анализов значимых отклонений не выявлено. По результатам Холтера частота сердечных сокращений в пределах нормы, выявлено небольшое количество экстрасистол, именно их Вы можете ощущать как замирания в области сердца. Сейчас самочувствие такое же как во время выполнения Холтера или есть какие-либо изменения?

Здравствуйте
Есть изменения
Стало больше тяжести в груди , чаще эти приступы с замиранием
И очень часто першение , как будто хочется откашлять

Для начала следует выполнить свежую ЭКГ, желательно в момент болей в области сердца, если возможно. Боли связана с физической нагрузкой (быстрая ходьба, подъем по лестнице)?

Болей то нет
Тяжесть в груди сильная , как будто давят на нее

Понимаю, все равно следует выполнить экг

Вдруг лопнет и инсульт?

Ещё иногда болит левая рука
Бывает болиь с плеча ло пальцев
Бывает нижняя часть от локтя до пальцев
Что это может быть?

Нет, не волнуйтесь, венка не может лопнуть, если нет заболеваний вен хронических, длительных. Риск инфаркта, инсульта определяется на основании возраста, статуса курения, цифр давления и результатов липидограммы. Боль в левой руке может бвть связана с невралгией

Принятый ответ

Здравствуйте
Описанные жалобы вероятнее всего обусловлены экстрасистолами(внеочередное сокращение сердца) , но по данные холтера количество экстрасистол небольшое(возможно в день ношения холтера жалобы были менее выражены)
Экстрасистолы есть у всех людей, при отсутствии органической патологии сердца (перенесённый инфаркт, тяжёлые пороки сердца) экстрасистолы не опасны

Здравствуйте
Вдруг лопнет и инсульт?

Ещё иногда болит левая рука
Бывает болиь с плеча ло пальцев
Бывает нижняя часть от локтя до пальцев
Что это может быть?

В первую очередь коррекция тревожности, если на фоне её коррекции жалобы прошли, то обследования дополнительные не нужны

Принятый ответ

Здравствуйте, по представленным данным Холтеровского мониториирования и описанию симптомов Экстрасистолы в небольшом количестве.обычно они не опасны, в подобных случаях также необходимо исключить железодефицит и патологию щитовидной железы, для этого сдают анализы крови на ферритин и ТТГ. И если более года не делали узи сердца, то так же Назначается это обследование

Здравствуйте

Вдруг лопнет и инсульт?

Ещё иногда болит левая рука
Бывает болиь с плеча ло пальцев
Бывает нижняя часть от локтя до пальцев
Что это может быть?