Консультация гематолога /

Фиброз селезенки — вопрос №1659022

Здравствуйте. У сына 19 лет по абдоминальному УЗИ образование в селезенке 0,6 мм (фиброз). 3 месяца назад делали абдоминальное УЗИ все было в норме. По анализам крови повышены лейкоциты, понижены нейтрофилы в лейкоцентарной формуле. Анализы крови и УЗИ прилагаю

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, ничего грубого и патологичного по анализам нет. Не исключено что некоторые колебания в формуле крови связаны с перенесенной иммунотропной инфекцией. Селезёнка как иммунный орган могла тоже среагировать на инфекцию. Сейчас что беспокоит сына?
Клиент
Анастасия Сергеевна, здравствуйте. У сына в течении 1, 5 месяца держится температура 37- 37.3, повышена утомляемость. Сдали анализы на Эпштейн -Барра, найдены LgM и LgG ( ПЦР в крови отрицательный). Ранее болел моноуклеозом в 2018 году. Инфекционист поставил диагноз реактивация Эпштейн Барра под вопросом. Пропили курс Циклоферона 20 таблеток по схеме ( 4 таблетки в день 5 дней). Ситуация не изменилась. Назначил дополнительно сдать на Цитомегаловирус. Ранее не болели ( анализы не сдавали). Найдены LgM и LgG. В общем анализе крови в лейкоцитарной формуле сдвиг в сторону повышения лимфоцитов и снижение нейтрофилов). Инфекционист ставит цитомегаловирус и на его фоне реактивацию Вируса Эбштейе-Барра. Назначили Валвир, пропили 10 дней по 1000 мг 2 раза в день. Закончили курс 2 дня назад. Назначила также сдать мочу (там все в норме) и абдоминальное УЗИ после приема курса. Сейчас в принципе ничего не беспокоит, но температура еще сохраняется 37, но уже не каждый день. Очень настораживает результат УЗИ, фиброз, отчего он образовался и пройдет ли?. 3 месяца назад по УЗИ все было в норме, никаких фиброзов.

Гематолог, Терапевт
Фиброз это просто уплотнение. Если в каком-то локусе селезёнке был активный процесс воспалительный, то это место ограничилось фиброзом как рубчик. Это не опухоль и не патология.
Клиент
Анастасия Сергеевна, фиброз может рассосаться или это уже навсегда останется?
Клиент
Анастасия Сергеевна, цитомегаловирус или Эбштейн Барр мог спровоцировать фиброз?
Гематолог, Терапевт
Да, любая инфекция могла. Фиброз может стать меньше и уйти тоже может. Но если и останется очажок по УЗИ, то это на здоровье никак не повлияет.
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо за ответ. Может есть какие препараты для поддержания работы селезенки и рассасывания рубца?
Гематолог, Терапевт
У вас она и так прекрасно работает, для рассасывания фиброза в селезёнке препаратов нет и это не требуется. Адаптационные механизмы сами сыграют роль в этом,если будет нужно.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Татьяна, здравствуйте.
Фиброз селезёнки обычно является следствием перенесённых инфекционно-воспалительных процессов, ничего критичного в этом нет, необходим только контроль УЗИ в динамике через 6 месяцев.
При оценке лейкоцитарной формулы мы ориентируемся на абсолютные значения, они у него все в норме, данных за какую-то серьезную патологию, в том числе заболевания крови, нет, изменения в лейкоформуле в % соотношениях говорят только о вирусной инфекции или бессимптомном контакте с вирусом.
Обычно это временное явление, и показатели восстанавливаются самостоятельно.
Клиент
Диляра Рамисовна, здравствуйте. В течении 1, 5 месяца у сына держится температура 37- 37.3, повышена утомляемость. Сдали анализы на Эпштейн -Барра, найдены LgM и LgG ( ПЦР в крови отрицательный). Ранее болел моноуклеозом в 2018 году. Инфекционист поставил диагноз реактивация Эпштейн Барра под вопросом. Пропили курс Циклоферона 20 таблеток по схеме ( 4 таблетки в день 5 дней). Ситуация не изменилась. Назначил дополнительно сдать на Цитомегаловирус. Ранее не болели ( анализы не сдавали). Найдены LgM и LgG. В общем анализе крови в лейкоцитарной формуле сдвиг в сторону повышения лимфоцитов и снижение нейтрофилов). Инфекционист ставит цитомегаловирус и на его фоне реактивацию Вируса Эбштейе-Барра. Назначили Валвир, пропили 10 дней по 1000 мг 2 раза в день. Закончили курс 2 дня назад. Назначила также сдать мочу (там все в норме) и абдоминальное УЗИ после приема курса. Сейчас в принципе ничего не беспокоит, но температура еще сохраняется 37, но уже не каждый день. Могли ли эти инфекции спровоцировать фиброз, может он уйти или это уже на всю жизнь?
Гематолог, Терапевт
Да, могли спровоцировать.
Фиброз может уменьшаться, может остаться в небольшом объеме. В любом случае, это не опасно.